Как в Декларации по КПН (ФНО 100.00) отразить реализацию основных средств, которые не являются фиксированными активами?

Дата создания: 02.04.2019
Дата изменения: 24.04.2019
  • 12273
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

  • Справочник Основные средства
  • Документ Принятие к учету ОС
  • Документ Передача ОС

Вопрос:

На вопрос о порядке определения суммы «Дохода от прироста стоимости» при реализации основных средств не признанных в налоговом учете фиксированными активами (не в целях получения прибыли), был получен ответ, что сумма реализации таких активов является «Доходом от реализации товаров, работ, услуг». При этом, балансовая стоимость при реализации такого актива должна относится на вычеты (обращение № 537709).

Стоимость данного актива не отражается в Приложении 100.02, так как в целях налогообложения он не признан фиксированным активом. Его стоимость не отражается в стоимости запасов на начало налогового периода, так как приобретение данного актива не связано с получением прибыли. 

Поясните, пожалуйста, как и в какой строке Декларации по КПН (ФНО 100.00) должна отражаться балансовая стоимость не признанного фиксированным активом  основного средства?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 01.04.2019, 04:29

В соответствии с подпунктом 25) пункта 1 статьи 226 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в том числе, другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 24) данного пункта. 

Согласно положениям пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса, если иное не установлено статьями 227 - 240, параграфами 5 и 6 данного раздела, для целей данного раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

В случае, когда признание дохода в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения и признания дохода в соответствии с Налоговым кодексом, указанный доход учитывается для целей налогообложения в порядке, определенном Налоговым кодексом. 

Согласно подпункту 4) раздела 15 Правил в строке 100.00.004 указывается сумма прочих доходов налогоплательщика, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии с Налоговым кодексом, а также доходы некоммерческой организации, указанные в пункте 2 статьи 289 Налогового кодекса. 

При этом положением подпункта 12) раздела 16 «Вычеты» Правил установлено, что в строке 100.00.020 указывается сумма прочих расходов, относимая на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом. 

На основании вышеизложенного, в случае, если актив, признанный в бухгалтерском учете в качестве основного средства, при этом не является фиксированным активом в налоговом учете, также не относится к активам, не подлежащим амортизации в соответствии с положениями статьи 228 Налогового кодекса, и не признан запасом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога доход от реализации такого актива подлежит включению в совокупный годовой доход в виде прочего дохода и отражается в строке 100.00.007 VII формы 100.00. 

При этом балансовая стоимость такого реализованного актива подлежит вычету при наличии соответствующих бухгалтерских документов, которая подлежит отражению в строке 100.00.020 формы 100.00. 

Следует отметить, что, поскольку такой доход подлежит включению в совокупный годовой доход, признание которого, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с бухгалтерским учетом, соответственно, расходы, связанные с получением такого дохода, подлежат вычету при наличии соответствующих бухгалтерских документов.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

реализация ОС не ФА

  • 12273
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев