Как в ЭСФ исправить категорию покупателя (ошибка «Категория получателя не совпадает со значением, указанным в основном ЭСФ»)

Дата создания: 21.09.2023
Дата изменения: 25.09.2023
  • 1961
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Добрый день. При выписке ЭСФ Индивидуальному предпринимателю допустили ошибку, указав категорию получателя в строке 20 «J» - физическое лицо

Выписали исправленную ЭСФ, статус у данной ЭСФ «ошибочный», причина ошибки «Категория получателя не совпадает со значением, указанным в основном ЭСФ»

Согласно Налогового кодекса не допускается замена получателя товаров, работ, услуг. В нашем случае, мы не меняем получателя, а допустили ошибку в заполнение категории получателя и хотим исправить данную ошибку. Как нам исправить данную ошибку?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 18.12.2019, 11:30

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. 

Согласно пункту 1 статьи 419 Налогового кодекса, исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. 

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется. 

На основании вышеизложенного, при выписке исправленного счета-фактуры замена покупателя не допускается

При этом в случае отзыва ранее выписанного счета-фактуры и выписки нового счета-фактуры, где между датой совершения оборота и датой выписки будет превышен срок выписки, установленный статьей 413 Налогового кодекса, Вы будет привлечены к административной ответственности по статье 280-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 1961
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Анастасия Макова
    29.09.2023
    [0]
    |
    [0]
    то есть изменение категории по мнению КГД приравнивается к замене получателя? как всегда ответ не понятный.