Какой датой должен быть признан в учете доход, если дата оказания услуг не совпадает с датой подписания Акта?

Дата создания: 28.07.2023
Дата изменения: 01.08.2023
  • 2660
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

ТОО оказывает услуги по организации и проведению закупа товаров, работ, услуг. В последний день месяца, менеджер формирует отчет по проведенным конкурсам по закупу товаров, работ, услуг в целом за отчетный период, что является базой для расчета вознаграждения. В этом отчете могут отражаться конкурсы как за предыдущий месяц, так и за текущий. На основании отчета, оформляется и подписывается сторонами акт выполненных работ, оказанных услуг (АВР) с датой подписания в последний день месяца. Например, в отчете за янв.19г были указаны даты конкурсов как за декабрь18г., так и за январь19г. Дата подписания АВР - 31.01.19г. 

  • Какая из дат, дата проведенного конкурса, указанного в своде, или дата подписания АВР, будет является основанием для определения даты признания дохода для расчета КПН?

Ответы

Султангазиев М.Е.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 1 статьи 192 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налогового кодексом. Пунктом 2 статьи 192 Налогового кодекса метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса в случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в совокупный годовой доход один раз. Если иное не установлено статьями 227 - 240, параграфами 5 и 6 раздела 7 Налогового кодекса, для целей раздела 7 Налогового кодекса признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

В случае, когда признание дохода в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения и признания дохода в соответствии с Налоговым кодексом, указанный доход учитывается для целей налогообложения в порядке, определенном Налоговым кодексом. 

Согласно пункту 1 статьи 227 Налогового кодекса доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 - 240 Налогового кодекса, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 Налогового кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса. При этом пунктом 3 статьи 227 Налогового кодекса дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

На основании вышеизложенного, в случае, если в акте выполненных работ указана дата проведения конкурса, в целях исчисления корпоративного подоходного налога доход от реализации услуг подлежит признанию в том налогом периоде, в котором проведен конкурс независимо от даты подписания такого акта

При этом, в случае отсутствия в акте выполненных работ даты проведения конкурса, доход от реализации услуг по такому конкурсу подлежит признанию по дате подписания акта выполненных работ, оказанных услуг.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК




  • 2660
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев