Можно ли отнести на вычеты по КПН сумму НДС, уплаченную иностранным поставщикам за пределами РК?

Дата создания: 07.07.2022
Дата изменения: 14.07.2022
  • 3201
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Поступление ТМЗ и услуг

Вопрос:

ТОО резидент РК (далее - ТОО), встало на регистрационный учет для целей уплаты НДС в ФНС Российской Федерации в 2019 году, на основании п. 4.6 статьи 83 Кодекса РФ – «Иностранная организация, оказывающая с 1 января 2019 года услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации». Таким образом, ТОО представляет в ФНС РФ «Налоговую декларацию по НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме», и производит уплату НДС в бюджет РФ, ежеквартально. Данные расходы ТОО по НДС, уплаченные в ФНС РФ, не возмещаются нашим клиентом – резидентом РФ, с которым заключен договор на оказание услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ. Вопрос: Подлежат ли вычету по КПН расходы ТОО на оплату НДС в ФНС Российской Федерации, на основании п. 1 ст. 263 НК РК? 

Ответ:

Алтынбаев А.С. 05.07.2022, 04:23

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено данной статьей, в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного государства: 

  1. в отчетном налоговом периоде, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду; 
  2. в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период. 

При этом уплаченные суммы налогов и платежей в бюджет определяются с учетом проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 Налогового кодекса. Исчисление и начисление налогов и платежей в бюджет производятся в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или иного государства (для налогов и платежей, уплаченных в бюджет иного государства).

При этом согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 263 Налогового кодекса вычету не подлежат, в том числе налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода. 

Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза. 

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы по уплате налога на добавленную стоимость, в том числе уплаченного за пределами Республики Казахстан, отнесению на вычеты не подлежат.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК


  • 3201
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев