Как и когда в целях налогового учета (КПН и НДС) должны отражаться операции по реализации с условиями отложенного перехода права собственности на товар?

Дата создания: 18.08.2022
Дата изменения: 19.08.2022
  • 1655
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Подскажите, как и когда в целях налогового учета (КПН и НДС) должны отражаться операции по реализации с условиями отложенного перехода права собственности на товар? По какой из дат (дата отгрузки / передачи или дата перехода прав собственности) должны определяться периоды отражения операции продажи с условиями отложенного перехода права собственности на товар в налоговой отчетности по НДС (ФНО 300.00) и КПН (ФНО 100.00)?

Пример

Документ реализации (отгрузки товара со склада поставщика – у поставщика есть обязательства по доставке) оформлен 20 декабря 2021 года, а документ перехода прав собственности (Акт приема-передачи) оформлен 10 января 2022 года. По какой из дат у продавца будет определяться период отражения оборота по реализации в Декларации по НДС (ФНО 300.00) и когда поставщик обязан оформить ЭСФ? На основании какой даты определяется период признания дохода для включения его в СГД и отражения в Декларации по КПН?

Ответы

Алтынбаев А.С.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Пунктами 2 и 3 статьи 227 Налогового кодекса предусмотрено, что доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 379 Налогового кодекса совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 - 12 и 14 данной статьи, является: 

  1.  если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара - одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца); 
  2.  если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, - дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа; в остальных случаях - определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара. 
Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса счет-фактура выписывается в остальных случаях - не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. 

На основании вышеизложенного, дата признания дохода от реализации товара в целях исчисления корпоративного подоходного налога определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Соответственно, доход от реализации товаров подлежит отражению в Декларации по КПН (форма 100.00) в том налоговом периоде, на который приходится дата признания такого товара в бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Кроме того в случае если условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара, то датой совершения оборота по реализации в целях исчисления налога на добавленную стоимость является одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца)

При этом выписка счета - фактуры производится не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. Соответственно, указанный оборот по реализации подлежит отражению Декларации по НДС (форма 300.00) в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации.


Источник: Блог-платформа государственных органов РК




  • 1655
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев