Может ли налогоплательщик добровольно выписывать СФ/ЭСФ, если у него нет обязательства по статье 412 НК РК?

20.09.2021
  • 161

Вопрос 

В пункте 2 статьи 412 НК РК установлены исключительные случаи, при которых налогоплательщики, обязанные оформлять счет-фактуру, могут сделать это не в электронном, а в бумажном виде. 

Оформить документ на бумаге можно по подтвержденным техническим ошибкам в ИС ЭСФ, либо если налогоплательщик находится в месте отсутствия зоны интернет. Во всех остальных ситуациях налогоплательщики, обязанные оформлять счет-фактуру, оформляют его в электронном виде.

Налогоплательщики, освобожденные от выписки счета-фактуры – не оформляют документ. 

В ранее предоставленном ответе (Должен ли неплательщик НДС выписывать бумажный счет-фактуру?) содержится информация, что неплательщики НДС (которые не обязаны оформлять счета-фактуры) МОГУТ выписывать их на бумажном носителе. 

Считаем ответ спорным, так как случаи выписки документа на бумаге четко закреплены в пункте 2 статьи 412 НК РК. Таким образом, добровольная выписка является неправомерной.

Как получателю таких бумажных счетов-фактур поступать при составлении отчетности? Правомерно ли включать добровольно оформленные бумажные счета-фактуры в реестр 300.08 (если налогоплательщик выписал их без учета требований пункта 2 статьи 412 НК РК).

Ответ

Алтынбаев А.С. 15.09.2021, 04:02

Пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определены категории налогоплательщиков, на которых возложена обязанность по выписке счетов-фактур. 

Пунктом 2 статьи 412 Налогового кодекса уточняется, что счет-фактура выписывается в электронном виде, за исключением определенных случаев когда разрешается выписка бумажного счета-фактуры. 

Таким образом, налогоплательщик, не указанный в пункте 1 статьи 412 Налогового кодекса, может выписать счет-фактуру в электронной форме или на бумажном носителе.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Может ли налогоплательщик добровольно выписывать СФ/ЭСФ, если у него нет обязательства по статье 412 НК РК?

  • 161
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев