Должен ли неплательщик НДС выписывать бумажный счет-фактуру?

02.09.2021
  • 10933

Вопрос

ИП, не плательщик НДС, оказывает услуги. 

Согласно положению налогового кодекса, ИП не входит в категорию субъектов, которые обязаны выписывать счет-фактуру, в том числе в электронной форме. 

В праве ли налогоплательщик выписать счет-фактуру на бумажном носителе? Правомерно ли выписывать и принимать к учету бумажные счет-фактуры с 01 января 2021 года?

Ответ

Алтынбаев А.С. 01.09.2021, 08:49

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан. 

Пунктом 1 статьи 412 Налогового кодекса установлен перечень лиц, которые обязаны выписывать счет-фактуру при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг, включая индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, а также налогоплательщиков, оказывающих услуги по международной перевозки грузов. 

В целях совершенствования налогового администрирования приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 июня 2021 года № 588 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по применению отдельных норм налогового администрирования для субъектов предпринимательства (далее – Правила). 

Согласно пункту 2 Правил пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года: 

  • для налогоплательщиков в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; 
  • для налогоплательщиков в случае реализации импортированных товаров; 
  • для налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур к таким налогоплательщикам; 
  • для юридических лиц-резидентов (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, не зарегистрированных в качестве плательщика НДС в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки. 
Вместе с тем согласно четвертой части пункта 4 Правил в целях определения налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу за 2021 год не требуется наличие счета-фактуры в электронной форме по приобретенным товарам, работам, услугам у лиц, указанных в абзаце пятом подпункта 1) пункта 2 данных Правил.

Таким образом, с 1 января по 31 декабря 2021 года налогоплательщик, не являющийся плательщиком НДС при оказании услуг (за исключением услуг по международной перевозке) не обязан выписывать электронный счет-фактуру. 

При этом такой налогоплательщик вправе выписать бумажный счет-фактуру на бумажном носителе на добровольной основе.

Прим. редактора

Редакторы портала PRO1C считают позицию КГД МФ РК спорной.

В пункте 2 статьи 412 НК РК установлены исключительные случаи, при которых налогоплательщики, обязанные оформлять счет-фактуру, могут сделать это не в электронном, а в бумажном виде.

Оформить документ на бумаге можно по подтвержденным техническим ошибкам в ИС ЭСФ, либо если налогоплательщик находится в месте отсутствия зоны интернет.

Во всех остальных ситуациях налогоплательщики, обязанные оформлять счет-фактуру, оформляют его в электронном виде. Налогоплательщики, освобожденные от выписки счета-фактуры – не оформляют документ.

Дополнительный вопрос по данной ситуации направлен на блог КГД МФ РК. Полученный ответ - Может ли налогоплательщик добровольно выписывать СФ/ЭСФ, если у него нет обязательства по статье 412 НК РК?

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Должен ли неплательщик НДС выписывать бумажную счет-фактуру?

Должен ли неплательщик НДС выписывать бумажную счет-фактуру?


  • 10933
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • 64x64
    Юрий
    02.09.2021
    [0]
    |
    [0]
    "При этом такой налогоплательщик вправе выписать бумажный счет-фактуру на бумажном носителе на добровольной основе" - это не верное утверждение.
    Бумажный С/Ф с 2019 года можно выписать только в двух случаях:
    1) по месту нахождения отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования
    2) подтвержденные технические ошибки в ИС ЭСФ. При этом после устранения таких неисправностей, выписанный бумажный счет-фактуру необходимо зарегистрировать в ИС ЭСФ. И сделать это необходимо в срок - 15 календарных дней.
    При этом такой налогоплательщик вправе выписать бумажный счет-фактуру на бумажном носителе на добровольной основе

    Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/dolzhen-li-neplatelshchik-nds-vypisyvat-bumazhnuyu-schet-fakturu/
    © pro1c.kz
    При этом такой налогоплательщик вправе выписать бумажный счет-фактуру на бумажном носителе на добровольной основе

    Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/dolzhen-li-neplatelshchik-nds-vypisyvat-bumazhnuyu-schet-fakturu/
    © pro1c.kz
    При этом такой налогоплательщик вправе выписать бумажный счет-фактуру на бумажном носителе на добровольной основе.

    Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/dolzhen-li-neplatelshchik-nds-vypisyvat-bumazhnuyu-schet-fakturu/
    © pro1c.kz
    При этом такой налогоплательщик вправе выписать бумажный счет-фактуру на бумажном носителе на добровольной осно
    64x64
    Ольга Мурзинцева
    03.09.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Мы с вами полностью согласны. Считаем данное утверждение неправомерным. Поэтому задали дополнительный вопрос на блог (рег номер 703836). Для других читателей также добавим пояснение по нашей позиции.