Можно ли предоставлять сотруднику вычет ВОСМС по ИПН, если взносы уплачивает государство?

28.09.2021
  • 498

Вопрос

Просьба разъяснить: можно ли при расчете ИПН предоставить вычет по ВОСМС лицу, которое не является плательщиком взносов (взносы за него уплачиваются государством). 

Например, студенты-очники освобождены от уплаты взносов на ОСМС, но за них взносы уплачивает государство.

Может ли налоговый агент (работодатель) при расчете ИПН предоставить студенту вычет по статье 342 НК РК в размере суммы ВОСМС, уплаченной государством в пользу такого сотрудника?

Ответ

Жамаубаев Е.К. 24.09.2021, 06:19

Физическое лицо имеет право на применение налоговых вычетов, в том числе налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании  (подпункт 1-1) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). 

Налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом – по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 Налогового кодекса ( подпункт 1 пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). 

Вместе с тем, взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, в том числе за лиц, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан ( подпункт 13) пункта 1 статьи 26 Закона). 

Лица, указанные в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон) освобождаются от уплаты взносов на обязательное социальное медицинское страхование в фонд социального медицинского страхования. 

На основании изложенного, при определении дохода работника, облагаемого индивидуальным подоходным налогом, применение налоговым агентом налогового вычета по взносам на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваемого государством, неправомерно.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Можно ли предоставлять сотруднику вычет ВОСМС по ИПН, если взносы уплачивает государство?

  • 498
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев