Можно ли применять режим упрощенной декларации если несколько торговых точек?

15.12.2021
  • 1612

Вопрос

Вправе ли ИП или ТОО применять СНР на «упрощенке», если у него несколько торговых точек в одном городе? Вправе ли ИП или ТОО применять СНР на «упрощенке», если у него несколько торговых точек в разных УГД одного населенного пункта?


Ответ

Алтынбаев А.С. 09.11.2021, 11:51

В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 683 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций.

Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

В связи с чем, при соответствии условиям, установленным данной статьей Налогового кодекса, в том числе условиям ограничения по применению СНР имеющим иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах, налогоплательщики вправе применить специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Таким образом, при наличии нескольких торговых точек и их регистрации в разных УГД одного населенного пункта разрешается применение СНР на основе упрощенной декларации, при соответствии всем условиям применения СНР для субъектов малого бизнеса.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК
26.10.2021 ответ КГД

  • 1612
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев