Порядок выписки счетов-фактур при реализации коммунальных услуг по договорам, заключенным сроком на один год и более

16.06.2021
  • 1185

Вопрос

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса, счет-фактура выписывается по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации.

Означает ли, что вышеуказанный срок выписки счетов-фактур относится только к случаям, когда товары, работы, услуги, реализуются дипломатическим и приравненным к ним представительствам иностранных государств, консульским учреждениям иностранных государств, аккредитованным в Республике Казахстан?

Или же указанный срок выписки счетов-фактур относится ко всем случаям реализации товаров, работ, услуг, реализуемым по договорам, заключенным на срок один год и более?

Ответ

Алтынбаев А.С. 08.06.2021, 06:25

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 413 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура выписывается при реализации:

  • электрической и (или) тепловой энергии;

  • воды;

  • газа;

  • коммунальных услуг;

  • услуг связи;

  • услуг по перевозке на железнодорожном транспорте;

  • услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте;

  • услуг по договору транспортной экспедиции;

  • услуг оператора вагонов (контейнеров);

  • услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, за исключением магистральных газопроводов, системных услуг, оказываемых системным оператором;

  • услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций, 

  • при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса,

по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации.

Таким образом, указанный срок выписки счета-фактуры применяется в том числе при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным сроком на один год или более, лицам, указанным в пункте 1 статьи 436 Налогового кодекса.


Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 1185
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев