Можно ли выплачивать заработную плату в валюте, если сотрудник-нерезидент работает удаленно (не в РК)?

Дата создания: 25.03.2022
Дата изменения: 29.03.2022
  • 3992
  • ID: -

    Date: 19:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Зарплата к выплате организаций

Вопрос

Сотрудник ТОО, является гражданином ЕАЭС, работает дистанционно не на территории Казахстана, по трудовому договору. Можно ли выплачивать зарплату в другой валюте (долларах сша или рублях)?

Ответ

Алтынбаев А.С. 18.03.2022, 11:40

В соответствии с пунктом 1 статьи 113 Трудового кодекса Республики Казахстан заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. 

Согласно пункту 1 статьи 127 Гражданского кодекса Республики Казахстан денежной единицей в Республике Казахстан является тенге. 

Таким образом, заработная плата должна устанавливаться и выплачиваться в денежной форме в национальной валюте.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Ветеранам каких категорий предоставляется налоговый вычет 882 МРП?

  • 3992
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев