Нужно ли отражать в ЕСУТД перевод сотрудника на дистанционную работу?

Дата создания: 29.09.2021
Дата изменения: 14.10.2021
  • 1586
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Согласно п. 3 ст. 138 ТК РК работодатель в период карантина вправе актом временно устанавливать с указанием причин дистанционную работу или комбинированную дистанционную работу. 

При дистанционной работе место выполнения работы не указывается, за исключением комбинированной дистанционной работы. 

На енбек.кз появилась галочка о дистанционной работе. 

В случае установления дистанционной работы в период карантина нужно ли вносить дополнительное соглашение на енбек.кз или использовать вкладку изменить трудовой договор и поставить галочку «дистанционная работа», хотя по ТК РК дополнительное соглашение заключать не нужно? 

Нужно ли вносить на енбек.кз предыдущие дополнительные соглашения о дистанционной работе до появления изменений в ТК РК от 01.07.2021? 

Ответ

Шапкенов С.Ж. 27.09.2021, 06:06

Трудовым законодателством устанавливается обязанность работодателя вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду. 

Таким образом, если в данном случае с уставновлением комбинированой дистнационной работы меняется место работы то в ЕСУТД должны вносится соотвествующая информация. 

Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров утверждены Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 сентября 2020 года № 21173.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Нужно ли отразить в ЕСУТД перевод лица на дистанционную работу?

  • 1586
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев