Какой признак происхождения надо указать в ЭСФ при реализации товара, перемещаемого по территории РК транзитом с территории государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС?

01.04.2022
  • 1271
  • Документ Платежное поручение (исходящее)
  • Регламентированный отчет форма 220.00

Вопрос

Наша компания осуществляет торговлю товарами без фактического ввоза на территорию РК (товар приобретается на территории РФ и транзитом идет в Киргизию). При выписке ЭСФ нам не подходит ни один из признаков происхождения товара, за исключением «5», т.к. наш товар не ввезен на территорию РК и не произведен на ней, а следует транзитом. При отправке ЭСФ выдает ошибку, сообщая что реализовывать товары с признаком происхождения «5» в страны ЕАЭС нельзя. Однако согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы нет указаний как в таком случае производить выписку ЭСФ при транзитной торговле? 


Ответ

Султангазиев М.Е. 05.02.2020, 06:21

Согласно пункту 46 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила), в строке 20 «Категория получателя» ЭСФ делается отметка в ячейке «F» – в случае если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в Республике Казахстан, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется передача (перемещение) товара в пределах одного юридического лица с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС. 

При этом пунктом 67 Правил предусмотрено, что при выписке ЭСФ по реализованным товарам, работам, услугам, местом реализации которых не является Республика Казахстан, в графе 12 «Ставка НДС» ЭСФ указывается отметка «Без НДС – не РК»

Применительно к вашей ситуации, при реализации товара, перемещаемого по территории Республики Казахстан транзитом с территории государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС, необходимо при выписке ЭСФ в строке 20 указать категорию получателя «Нерезидент», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» - значение «5», в графе 12 «Ставка НДС» - проставить отметку «Без НДС – не РК».

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Ветеранам каких категорий предоставляется налоговый вычет 882 МРП?

  • 1271
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев