Нужно ли выписать исправленный ЭСФ покупателю, если от поставщика получен исправленный документ за прошлые периоды, в котором нет изменений в части финансовых показателей и НДС?

Дата создания: 02.03.2021
Дата изменения: 03.03.2021
  • 2032
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить необходимость оформления организацией исправленного ЭСФ при получении исправленного ЭСФ от поставщика, в котором скорректированы только данные по источнику происхождения товара. 

От поставщика пришел исправленный ЭСФ на товар, который был приобретен еще в 2019 году. Данный товар уже давно реализован организацией, а покупатель мог реализовать его дальше, другим налогоплательщикам. Вероятно, товар уже фактически потреблен и ни у кого не содержится «на остатках».

 В полученном от поставщика ЭСФ не меняются данные, влияющие на налоговые обязательства (количество, цена, ставка НДС, сумма НДС и т.д.), скорректированы только данные по источнику происхождения (например, исправлен код ТН ВЭД ЕАЭС или сведения о сертификате происхождения товара). 

Что делать организации, которая получила от поставщика такой исправленный ЭСФ? Необходимо ли также производить выписку исправленного документа, которая затронет и дальнейшую «цепочку» контрагентов? Либо, так как налоговые обязательства не меняются и товар уже давно потреблен, организация может не производить оформление исправленного ЭСФ по операции?

Ответ

Султангазиев М.Е. 01.03.2021, 03:32

В соответствии с пунктом 1 статьи 419 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. 

Таким образом, в полученном исправленном счете-фактуре изменились данные по источнику происхождения (код ТН ВЭД и документ указывающий источник возникновения товара), что влияет на прослеживаемость товара, поставщик, который получил такой исправленный счет-фактуру, должен также выписать исправленный счет-фактуру своему получателю, которому ранее был реализован товар.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

 Необходимо ли организации оформлять исправленный ЭСФ покупателю, если от поставщика получен исправленный документ, в котором скорректированы только данные по источнику происхождения товара?


  • 2032
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев