Ответы на основные вопросы о применении коэффициента «0» к ставкам ИПН, социального налога и социальных платежей

01.06.2020
  • 650

ТОП -5 вопросов-ответов о применении коэффициента «0» к ставкам ИПН, социального налога и социальных платежей

Комитет государственных доходов МФ РК предоставил ответы на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков по применению  коэффициента «0» к ставкам  индивидуального подоходного налога, социального налога и социальных платежей. Данные меры поддержи предпринимателей были предусмотрены Постановлением Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224.

За какие месяцы применяется коэффициент «0»?

Постановлением Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224 установлен коффициент «0» к ставкам индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты; индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой; социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя. Разъясните к заработной плате за какие месяцы можем применить коэффициент «0»?

Ответ:

Поскольку начисление заработной платы производится ежемесячно, соответственно, и исчисление налогов и платежей осуществляется при начислении зарплаты.

  • Коэффициент «0», предусмотренный пунктом 1 ПП РК № 224, применяется субъектами микро, малого или среднего предпринимательства к ставкам налогов и платежей, срок уплаты (перечисления) которых наступает с 1 апреля до 1 октября 2020 года, то есть, с доходов, начисленных за период с марта по август 2020 года.
  • Субъектами крупного предпринимательства такой коэффициент применяется к ставкам налогов и платежей, срок уплаты (перечисления) которых наступает с 1 апреля до 1 июля 2020 года, то есть, с доходов, начисленных за период с марта по май 2020 года.

Можно ли применить коэффициент «0» по вторичному виду деятельности?

Компания занимается несколькими видами деятельности. При этом вторичный из них включен в ПП РК №224, по которому установлен коэффициент «0» к ставкам индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты; социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя. Вправе ли Компания применить коэффициент «0» по вторичному виду деятельности?

Ответ:

Компания вправе применить коэффициент «0» при соответствии деятельности налогоплательщика перечням ПП РК №224, независимо от того, является ли такой вид деятельности основным или вторичным.

Как отразить льготу в форме 200.00?

Каким образом отразить  в ФНО 200.00 коэффициент «0», установленный пунктом 1 ПП РК №224?

Ответ:

Порядок заполнения Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00), в связи с введением ПП РК №224, не изменился.

При этом применение коэффициента «0» отражается в соответствующих строках данной ФНО как уменьшение сумм ИПН, социального налога и социальных платежей, подлежащих  (уплате) перечислению, до нуля.

Как рассчитывается сумма заработной платы «0»

В случае применения коэффициента «0», предусмотренного пунктом 1 ПП РК №224, в каком размере должна выплачиваться заработная плата?

Ответ:

Поскольку ПП РК №224 принято в целях поддержки в условиях чрезвычайного положения, как работников, так и работодателей,  считаем, что при применении коэффициента «0» заработная плата подлежит выплате работникам в размере начисленной в бухгалтерском учете без удержаний из нее налогов и социальных платежей, подлежащих удержанию с доходов работников. 

Соответственно, социальный налог и социальные платежи (кроме ОПВ), являющиеся обязательством работодателя и выплачиваемые за счет средств работодателя, остаются в бюджете компании.

Могут ли применять льготу компании, арендующие и пересдающие в субаренду складские и офисные помещения?

Компания, арендующая производственную базу с железнодорожным тупиком и передает в субаренду складские и офисные помещения (ОКЭД 68202 - Аренда (субаренда) и эксплуатация арендуемой недвижимости), вправе ли применить поправочный коэффициент «0» к ставкам налогов и социальных платежей от ФОТ на основании Приложение 1 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224?

Ответ:

Учитывая позицию Министерства национальной экономики Республики Казахстан, являющегося уполномоченным органом в сфере налоговой политики, как в приложении 1, так и в приложении 2 к ПП РК №224, за основу берутся отдельные коды экономической деятельности и соответствующие наименования, а также некоторые исключения, указанные в скобках.

Таким образом, если в скобках указаны отдельные категории внутри определенного вида деятельности, то льготы действует только по этим категориям. Так, в перечень секторов экономики включена деятельность по ОКЭД 68.20 «Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью».

Однако предусмотрено применение льгот исключительно по торговым сетям и стационарным торговым объектам, аренде и управлению собственной недвижимостью, предоставлению коммерческих помещений в аренду (торгово-развлекательные центры, торговые объекты), за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями), соответственно, такая Компания не вправе применять коэффициент «0».

Источник: КГД МФ РК.


  • 650
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Борис Ларионов
    03.07.2020
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте.
    Еще есть вопрос по сайту https://msb.fms.kz
    Это обязательная процедура или добровольная? Если обязательная, то каким правовым актом регламентируется?
    Пожелание опубликовать статью об этом ресурсе и ответами на вопросы.

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    03.07.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день!


    На днях на сайте "Открытые НПА" размещен проект поправок в правила ОСМС - 
    https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=4218601  

    Данным проектом планируется внести положение, согласно которому налоговые агенты обязаны предоставлять в фонд данные о работниках, по которым применяется освобождение от уплаты в связи с принятыми изменениями в режиме ЧП.

    Звучит следующим образом:
    «16-1) Работодатели и лица, занимающиеся частной практикой ежемесячно в информационную систему фонда не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют списки работников с указанием индивидуального идентификационного номера   в фонд, освобожденных от уплаты отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, в соответствии с положениями правовых актов, принятых для обеспечения экономической безопасности страны в период введения чрезвычайного положения и возникшей в связи с этим кризисной ситуации в социально-экономической сфере в соответствии с актами Президента Республики Казахстан.»

    Поправки не приняты. В оф источниках данный сайт не встречали.