Восстановление дополнительных ЭСФ, аннулированных при исправлении исходного счета-фактуры. Срок выписки?

23.12.2019
  • 8364
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос

Прошу разъяснить вопрос восстановления выписки дополнительного электронного счета-фактуры при аннулировании исходного в связи с исправлением основного счета-фактуры.

Пример

Предприятием выписан ЭСФ №1 в июле 2016 года. Спустя месяц покупатель вернул часть реализованного товара, соответственно поставщик выписал дополнительный ЭСФ №2 в августе 2016 г (дата совершения оборота в дополнительном ЭСФ №2 20.08.2016).

Поставщик выявил ошибку в исходном счете-фактуре (неправильно указаны данные о номере ГТД) и выписал исправленный ЭСФ№3 в январе 2017. 

При выписке исправленного счета-фактуры был аннулирован исходный ЭСФ №1 и дополнительный к нему ЭСФ №2.

Поскольку исправление исходного документа никак не отменяет факт возврата товара в августе, поставщику необходимо восстановить дополнительный ЭСФ №2. Но если выписать его заново, на основании исправленного ЭСФ3, то будет нарушен срок выписки дополнительного ЭСФ.

Как можно обосновать в случае необходимости (например, при проверке или камеральном контроле) выписку дополнительного ЭСФ с нарушением срока выписки в этом случае (ведь другой возможности восстановить эту операцию о поставщика нет, при этом дополнительный ЭСФ не имеет статуса "Исправленный")?

Ответ

Тенгебаев А.М. 07.02.2017, 11:20

Пунктом 23 Правил установлено, что в случае если к ранее выписанному ЭСФ имеется дополнительный ЭСФ, то при выписке исправленного ЭСФ в строках 4.1, 4.2 и 4.3 указываются дата, регистрационный номер и номер учетной системы ранее выписанного ЭСФ. В данном случае аннулируются, как ранее выписанный ЭСФ, так и дополнительный ЭСФ.

Важно!

С 2019 года действуют Правила выписки ЭСФ, утвержденные Приказом от 22 апреля 2019 года № 370, в которых порядок и срок выписки дополнительного ЭСФ к исправленному счету-фактуре установлен в пункте 27. Требования законодательства по срокам "восстановления" дополнительного ЭСФ и правилам его заполнения остались без изменения!

При этом для восстановления ранее выписанного дополнительного ЭСФ, который был аннулирован, необходимо выписать дополнительный ЭСФ к исправленному ЭСФ в течение семи календарных дней с даты выписки исправленного ЭСФ.

На основании вышеизложенного, поскольку Правила предусматривают выписку дополнительного к исправленному ЭСФ в течение семи дней с даты выписки такого исправленного, то такая выписка дополнительного ЭСФ к исправленному ЭСФ не являются нарушением срока выписки счетов-фактур

При этом, в ИС ЭСФ сохраняется история всех выписанных ранее ЭСФ.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

дополнительные ЭСФ

  • 8364
Нравится
3

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев