Социальные отчисления за ИП на упрощенной декларации в 2018 году: когда и сколько платить?

14.05.2018
  • 22593
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос:

Прошу Вас деть разъяснения касательно изменений в налоговом кодексе. 

Прошу ответить на вопросы: 

Индивидуальный предприниматель работает по упрощенной форме (сдает полугодовую отчетность по 910 форме): 

  1. Необходимо ли ежемесячно оплачивать пенсионные отчисления и обязательные социальные отчисления за себя, если Индивидуальный предприниматель работает один и не имеет работников?
  2. При пенсионном отчислении в размере 3 000 (три тысячи) тенге в какой сумме необходимо оплачивать обязательное социальное отчисление?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 17.04.2018, 04:50

По первому вопросу Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120 – VI ЗРК года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) предусмотрено, что с 1 января 2018 года предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, исчисление, уплату сумм индивидуального подоходного налога удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей (обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, социальные отчисления, взносы и (или) отчисления на обязательное социальное медицинское страхование) производят ежемесячно, с отражением налогов и платежей 1 раз в полугодие в форме налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса» (форма 910.00).

По второму вопросу В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) объектом для исчисления социальных отчислений (далее – СО) самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

Согласно пункту 3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства РК от 21.06.2004г. №683, под получаемым доходом самостоятельно занятых лиц, признается сумма, определяемая им самостоятельно для исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.

Пунктом 2 статьи 15 Закона предусмотрено, что исчисление и перечисление СО, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

При этом ежемесячный доход принимается для исчисления СО в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете (далее – МЗП).

В случае если объект исчисления СО за календарный месяц менее 1 МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то СО исчисляются, перечисляются исходя из 1 МЗП.

Пример

период  20018 год
min / max Доход   28 284  282 840
min / max СО  990  9 900

Таким образом, доход для исчисления СО определяется самостоятельно в зависимости от полученного дохода.

При этом, он не должен превышать 10 МЗП (с 2019 года - 7 МЗП) и быть меньше 1 МЗП.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

СО за ИП на СНР на основе упрощенной декларации

  • 22593
Нравится
3

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев