В какой графе приложения 200.05, 910.01 отражаются сведения о 90% корректировке облагаемого дохода работника?

Дата создания: 20.04.2021
Дата изменения: 23.07.2021
  • 6873
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Приложением 79 к приказу Первого заместителя Премьер-Министра РК – МФ РК от 20 января 2020 года № 39 установлены Правила заполнения формы 200.00 на 2021 год

В Приложении 200.05 отражаются начисленные и выплаченные доходы, суммы налогов и обязательств, а также суммы налоговых вычетов и корректировок облагаемого дохода. 

В какую графу приложения 200.05 формы 200.00 относится УМЕНЬШЕНИЕ на 90 процентов суммы облагаемого дохода работника, если начисленный доход работника за налоговый период не превышает 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, установленное пунктом 1-1 статьи 353 НК РК?

Ответы

Султангазиев М.Е. 20.04.2021, 12:07

Действительно, отражение уменьшения на 90 процентов суммы облагаемого дохода работника, если начисленный доход работника за налоговый период не превышает 25-кратный размер МРП, в приложении 200.05 к Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)», утвержденной приказом Первого заместителя Премьер-Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года №39, не предусмотрено

Примечание редактора

С 2021 года 90% корректировка трансформирована в 90% уменьшение облагаемого дохода (перенесена в статью 353 НК РК). То есть с этого года такое уменьшение не содержится в 341НК РК статье и не признается корректировкой.

Таким образом, в ФНО 200.00 и 910.00 не предусмотрено отдельных граф для отражения сведений по 90% уменьшению облагаемого дохода.

В графах для отражения сведений по ИПН отражаются суммы с учетом примененного уменьшения!

При этом в графах Q «Индивидуальный подоходный налог, исчисленный с начисленных доходов» и Т «Индивидуальный подоходный налог, подлежащий уплате в бюджет» формы 200.05 необходимо указывать сумму налога с учетом применения при определении налогооблагаемого дохода указанного уменьшения на 90 процентов.

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 6873
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев