Может ли сотрудник работать в должности по совместительству в период отпуска по основному месту работы?

04.08.2022
  • 418

Вопрос

С 01.07.2022 приняли работника по совместительству. Работник уходит по основному месту работы в трудовой отпуск с 13.07.2022 на 14 календарных дней (уезжает за границу). Согласно п. 5 ст. 92 Трудового Кодекса РК «Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков».

Но работник не хочет писать на отпуск без сохранения заработной платы, ссылаясь что работодатель может только по просьбе работника оформить отпуск без сохранения заработной платы и работник может работать. Имеет ли право работник не писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы и продолжать работать? 

Ответ

Дуйсенова Т.Б. 26.07.2022, 07:43

В соответствии с Трудовым кодексом РК отпуск без сохранения заработной платы относится к категории социальных отпусков и предоставляется работникам на основании их заявления в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей (п. 4 ст. 87 ТК РК). 

Таким образом, инициатива о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (т.е. социального отпуска) может исходить только от самого работника

Соответственно, если в данном случае работник не намерен использовать отпуск без сохранения заработной платы (на период отпуска по основному месту работы), обязанности по его предоставлению у работодателя не возникает.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Нужно ли предоставлять экологический отпуск и ежемесячные выплаты лицам, работающим в ВКО, но не имеющим экологического удостоверения?

  • 418
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • 64x64
    ТОО СМЗ
    04.08.2022
    [0]
    |
    [0]

    Ответ не полный.
    В вопросе была фраза "Работник уходит по основному месту работы в трудовой отпуск с 13.07.2022 на 14 календарных дней (уезжает за границу)".
    Если сотрудник УЕЗЖАЕТ ЗА ГРАНИЦУ, то он не сможет работать по совместительству.
    И заявление на отпуск без сохранения ЗП он не хочет писать (по совместительству).
    В итоге получается, что по основному месту сотрудник в отпуске (за границей), а по совместительству он не в отпуске (т.е. должен работать).
    Но фактически он за границей!
    Тогда как его табелировать по совместительству?
    Ставить прогулы?
    Неявка по невыяс. причине не подходит, т.к. известно, что сотрудник в отпуске.
    ***

    64x64
    Марина Девяткина
    04.08.2022
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. На данной странице размещен оф. ответ гос. органа с указанием ссылки на первоисточник. Если работник ознакомлен с приказами на отпуск как по основной, так и по совмещаемой должности, то он обязан соблюдать трудовую дисциплину. И если все-таки отпуск по совместительству заканчивается раньше, чем отпуск по основному месту работу, то он должен своевременно приступить к трудовым обязанностям в должности по совместительству, в противном случае работодатель может применить административные меры. Написать заявление без сохранения зп на период превышения дней отпуска м/у основной и замещаемой должностью - это право работника, а не обязанность. 

    64x64
    ТОО СМЗ
    04.08.2022
    [0]
    |
    [0]

    Вы писали:
    "...в противном случае работодатель может применить административные меры..."
    Т.е. работодатель вправе табелировать прогулами?
    ***


    64x64
    Марина Девяткина
    04.08.2022
    [0]
    |
    [0]

    Если вы разъяснили работнику ситуацию, ознакомили его с приказом, в котором указан период отпуска, то по его окончанию он обязан выйти на работу.