Должен ли «бездействующий» ИП платить ВОСМС в свою пользу, если уплата взносов производится по трудовому договору (или договору ГПХ)?

26.02.2020
  • 21951

Вопрос

Добрый день! Просьба пояснить необходимость уплаты взносов на ОСМС ИП в период приостановления предпринимательской деятельности. При этом если такой ИП является работником и производит уплату взносов с доходов, полученных от работодателя. 

По текущим положениям Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V (статья 28), ИП, приостановившие представление налоговой отчетности, обязаны производить уплату взносов на ОСМС в свою пользу в размере 5% от 1 МЗП

Вероятно, данная норма предназначена для всеобщего охвата лиц в системе ОСМС. В нормах закона не предусмотрено никаких исключений по данному поводу. Однако если у такого ИП имеет заключенный трудовой договор (либо договор ГПХ) и уже производит уплату взносов в свою пользу по получаемым доходам – зачем ему дополнительно уплачивать взносы за себя как за приостановленное ИП? 

Считаем, что данная норма несправедлива! И для лиц, которые уже участвуют в системе ОСМС и производят уплату взносов по другим видам получаемого дохода, необходимо предусмотреть освобождение по уплате взносов за приостановленное или бездействующее ИП!

Ответ 

Биртанов Е.А. 24.02.2020, 03:46

Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 14 Закона РК от 16 ноября 2015 года « Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) плательщиками взносов на ОСМС являются индивидуальные предприниматели (далее − ИП). 

Объектом исчисления взносов ИП, лиц, занимающихся частной практикой, является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы (далее – МЗП), установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством РК лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством РК ИП. 

Объектом исчисления взносов самостоятельных плательщиков, в том числе приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством РК лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством РК ИП, является МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Согласно подпункту 9) пункта 2 статьи 14 Закона плательщиками взносов являются лица, самостоятельно уплачивающие взносы, в том числе граждане РК, выехавшие за пределы РК (самостоятельные плательщики), за исключением лиц, указанных: 

  • в подпунктах 2), 8) и 10) части первой пункта 2 статьи 14 Закона; 
  • в подпункте 3) части первой пункта 2 статьи 14 Закона, кроме приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством РК; 
  • в подпункте 4) части первой пункта 2 статьи 14 Закона, кроме приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством РК, а также граждан РК, выехавших на постоянное место жительства за пределы РК в установленном законодательством РК порядке, и граждан, за которых в РК осуществляется уплата отчислений и (или) взносов. 
На основании вышеизложенного, если ИП приостановило представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством РК, и одновременно имеет трудовой договор, либо договор ГПХ, то ИП освобождается от уплаты взносов на ОСМС в качестве ИП.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Уплата ВОСМС ИП в период приостановления деятельности

Уплата ВОСМС ИП в период приостановления деятельности


  • 21951
Нравится
4

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

8 комментариев


  • 64x64
    Данияр Шамшитов
    23.07.2020
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Если у ИП никогда не было движений, бездействовал, но представлял нулевые отчеты, может ли такой ИП признаваться бездействующим и не уплачивать ВОСМС? При том, что такой ИП одновременно имеет трудовой договор или договор ГПХ, то есть уплачиваются сборы от работодателя...?
    64x64
    Ольга Мурзинцева
    23.07.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Если деятельность ИП не приостановлена и ИП не признан бездействующим, то ВОСМС уплачиваются в общем порядке.
    64x64
    Данияр Шамшитов
    24.07.2020
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Если у ИП никогда не было движений, бездействовал, но представлял нулевые отчеты, может ли такой ИП признаваться бездействующим?
    64x64
    Данияр Шамшитов
    24.07.2020
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Если у ИП никогда не было движений, бездействовал, но представлял нулевые отчеты, может ли такой ИП признаваться бездействующим?
  • 64x64
    Данияр Шамшитов
    24.07.2020
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Если у ИП никогда не было движений, бездействовал, но представлял нулевые отчеты, может ли такой ИП признаваться бездействующим?
    64x64
    Ольга Мурзинцева
    28.07.2020
    [0]
    |
    [0]
    ИП признается бездействующим в соответствии с порядком, установленным в статье 91 НК РК. Так как Вами производилось представление ФНО (хоть и с нулевыми показателями) - Вы не являетесь бездействующими.
  • 64x64
    Наталия Зубова
    30.03.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! ИП- не имеет наемных работников, работает по упрощенной декларации. С декабря 2020 г-пенсионер. Вовремя не оплатил ВОСМС за октябрь и ноябрь 2020. Как возможно теперь это сделать, так как система пишет-плательщик является пенсионером и не принимает платёж. Заранее благодарю за ответ
    64x64
    Ольга Мурзинцева
    30.03.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. По данному вопросу рекомендуем обратиться в уполномоченный орган.