Как производить исчисление и уплату ВОСМС, если работник уходит в отпуск на несколько месяцев?

21.02.2020
  • 2513

Вопрос

Просим Вас дать пояснение по вопросу, связанному с порядком перечисления взносов и отчисления в системе ОСМС.

Сотрудник уходит в отпуск с 2 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года. В соответствии со статьей 92 ТК РК, работодатель должен рассчитать и оплатить «отпускные» за три рабочих дня до начала отпуска (соответственно произвести расчет и выплату в феврале 2020 года).

Просьба разъяснить, вправе ли работодатель включить всю сумму «отпускных» в доходы работника за февраль (соответственно применить ограничения по размеру объекта обложения ОСМС в размере 10 МЗП к общей сумме дохода). 

Не возникнет ли в дальнейшем проблем с получением мед. услуг у работника ввиду отсутствия отчислений и взносов на медицинское страхование за него в марте и апреле 2020 года?

Или в данном случае бухгалтеру нужно произвести расчет и перечисление суммы взносов и отчислений по ОСМС за каждый период отдельно, несмотря на единовременную выплату этого дохода в феврале?

Ответ НАО «Фонд социального медицинского страхования»

В соответствии со статьей 29 закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее- Закон) доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 настоящей статьи. 

При этом, согласно пункту 1 статьи 30 закона исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществляются работодателем ежемесячно

Пунктом  4 статьи 92 Трудового кодекса установлено, что оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

При этом, обращаем внимание на пункт 3 статьи 5 закона, согласно которой  лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, в случае нахождения работника в отпуске согласно законодательству более 30 календарных дней, за период отпуска не будет оплата отчислений и взносов, вследствие чего, у работника появится задолженность и обязанность ее погашения согласно п.3 статьи 5 закона, при фактической уплате отчислений и взносов со всей начисленной за несколько месяцев суммы доходов, с применением предельного порога в 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В этой связи, во избежание образования задолженности у работающих плательщиков, бухгалтерской службе необходимо производить расчет и перечисление отчислений и взносов на ОСМС за каждый период раздельно, независимо от единовременности выплаты дохода работнику.

Как производить исчисление и уплату ВОСМС, если работник уходит в отпуск на несколько месяцев?

  • 2513
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев