Должна ли оплата простоя по независящим причинам в размере 42 500 тенге включаться в расчет средней заработной платы?

Дата создания: 07.08.2020
Дата изменения: 10.08.2020
  • 3033
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

На основании статьи 112 Трудового кодекса РК работникам производилась оплата простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника в размере минимальной заработной платы во время ЧП. 

Согласно Единых Правил исчисления средней заработной платы в РК (глава 1 п.4) из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата.

Согласно главы 2 п.6 Единых Правил исчисления средней заработной платы в РК исчисление средней заработной платы производится за фактически отработанное время

Таким образом, правильно ли мы понимаем, что оплата времени простоя НЕ должна включаться в расчет средней заработной платы, в связи с тем, что оплата времени простоя произведена НЕ за фактически отработанное время, т.к. фактически работники не работали в период простоя. 

Кроме того, в случае включения оплаты за простой в расчет средней заработной платы происходит занижение средней заработной платы, т.к. фактически заработная оплата у работников выше, чем 42 500 тг. в месяц. 

Если при расчете средней заработной платы кроме начисленной заработной платы за фактически отработанное время включить еще оплату простоя в минимальном размере, то среднедневная (среднечасовая) заработная плата уменьшается, т.к. оклады у работников за фактически отработанное время больше минимального размера заработной платы. 

Прошу разъяснить нужно ли включать в расчет средней заработной платы оплату простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника с учетом вышеприведенных аргументов из действующего законодательства

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 23.07.2020, 03:54

Пунктом 4 Единых Правил исчисления средней заработной платы оговаривается, что из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата. 

В соответствии с Трудовым кодексом к таким случаям относятся: 

  1. временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника; 
  2. предоставление работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы; 
  3. оплата времени простоя работ по вине работодателя
  4. выполнение государственных и общественных обязанностей; 
  5. время прохождения за счет средств работодателя периодических медицинских осмотров; 
  6. время обследования и донации крови; 
  7. потеря работы;
  8. восстановление на прежней работе; 
  9. время задержки исполнения решения о восстановлении на работе; 
  10. время перерывов для кормления ребенка женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям); 
  11. временный перевод на другую работу беременных женщин; 
  12. время отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей); 
  13. расторжение трудового договора с работником, занятым на сезонных работах ; 
  14. на время приостановки работы организации из-за несоответствия требованиям по безопасности и охране труда . 
Кроме того, из расчета средней заработной платы выплачивается (исключается - прим. автора)

  • социальное пособие по временной нетрудоспособности;
  • компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и другие выплаты. 
Таким образом в вышеуказанном перечне время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника оплачиваемое в размере 1 МЗП отсутствует. Исходя из этого, указанное время из расчетного периода при исчислении средней заработной платы не исключается.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Должна ли оплата простоя по независящим причинам в размере 42 500 тенге включаться в расчет средней заработной платы?

Должна ли оплата простоя по независящим причинам в размере 42 500 тенге включаться в расчет средней заработной платы?

  • 3033
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев