Должна ли оплата простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, учитываться при расчете средней заработной платы?

18.05.2020
  • 431
  • Начисления организации
  • План видов расчета Начисления организаций
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Справочник Средний заработок

Вопрос:

Добрый день! В Единых правилах нет четкого указания, как при расчете заработной платы учитывать дни простоя. Прошу дать разъяснения по оплате вынужденного простоя в условиях пандемии:

  • Компания обязуется оплатить время вынужденного простоя в определенном проценте от заработной платы. 
  • Будет ли в дальнейшем входить это начисление в расчет средней заработной платы? 

Ответ:

Нурымбетов Б.Б. 30.04.2020, 02:33

Здравствуйте! В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя – в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. При этом, следует отметить, что оплата времени простоя является заработком работника

Согласно Закону РК от 4 декабря 2019года «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы» размер минимальной заработной платы составляет 42500 тенге. 

Согласно статье 87 Кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. 

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила). Согласно пункту 6 Правил исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда, за исключением среднемесячного заработка, определенного в целях возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина согласно Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года. При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, указанные в приложении к Правилам. 

Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события. 

Во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде. 

В этой связи, учитывая, что выплата простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, является заработком, соответственно она должна учитываться при исчислении средней заработной платы (как сумма, так и дни).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 431
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев