Как определяется максимальный предел по ВОСМС в случае применения поправочного коэффициента «0»?

20.05.2020
  • 215

Вопрос

Добрый день! Просьба пояснить порядок применения максимального предела при расчете взносов в системе ОСМС в случае применения поправочного 0 коэффициента по доходам от работодателя. 

В случае нескольких видов доходов, учитывается ли достигнутый максимальный предел в 10 МЗП, если уплаты взносов фактически не было (в связи с применением поправочного коэффициента). 

В соответствии со статьей 29 Закона ОСМС Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

При уплате взносов с суммы дохода, равной 10-кратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется. 

Пример

Иванов 1 апреля 2020 получает доход от работодателя в размере 500 000, облагаемая сумма = 425 000 (максимальный предел дохода – 10 МЗП), сумма взноса на ОСМС = 0 (применен поправочный коэффициент). 

Иванов 15 апреля 2020 получает доход от налогового агента (по договору ГПХ) в размере 600 000. 

Необходимо ли производить исчисление и уплату взносов с доходов по договору ГПХ? С учетом того, что максимальный предел достигнут по доходу от работодателя, но при этом уплаты ВОСМС не было?

Ответ

Биртанов Е.А. 15.05.2020, 04:47

В соответствии со  статьей 29 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее − Закон) ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

При уплате взносов с суммы дохода, равной 10-кратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется. 

Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная работодателем и (или) налоговым агентом. 

Учитывая вышеизложенное, сообщаем что необходимо исчислять и перечислять взносы с доходов по договору ГПХ, ввиду отсутствия уплаты взносов от работодателя.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Как определяется максимальный предел по ВОСМС в случае применения поправочного коэффициента «0»?

Как определяется максимальный предел по ВОСМС в случае применения поправочного коэффициента «0»?

  • 215
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев