Как оплачивается компенсация за дни неиспользованного отпуска при увольнении?

Дата создания: 27.04.2022
Дата изменения: 05.05.2022
  • 11383
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Проясните, пожалуйста, порядок начисления компенсации за неиспользованный отпуск, в случае увольнения работника - компенсация выплачивается за все календарные дни или только за рабочие дни? Какой документ регламентирует порядок расчёта?

Ответ:

Дуйсенова Т.Б. 22.04.2022, 04:30

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков). 

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается из расчета средней заработной платы

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года №908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила). Согласно п.7 Правил средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события (на период неиспользованных дней отпуска). 

Событие – это случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, компенсацией за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии с Трудовым кодексом. Во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде. 

Расчетный период – это период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы. 

Таким образом, средняя заработная плата исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (часов), приходящихся на период события.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК


  • 11383
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев