Меняется ли период предоставления ежегодного трудового отпуска при выходе сотрудницы из декретного отпуска?

Дата создания: 04.09.2020
Дата изменения: 17.09.2020
  • 2932
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

На предприятии у работника установлен период для предоставления трудового отпуска с 01.01.2018 по 31.12.2018 года. 

01.06.2018 года работник уходит в отпуск по беременности и родам и выходит на работу 01.10.2019 года.

Прошу разъяснить, изменится ли период для предоставления трудового отпуска с момента выхода из декретного отпуска, или же он останется таким, как был до этого, то есть с 01 января по 31 декабря.

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 13.08.2020, 08:53

Согласно статье 92 Трудового Кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. 

Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. То есть, рабочий год – это период для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, исчисляется не как календарный, а как рабочий год с первого дня работы работника в организации и составляет двенадцать месяцев. 

Таким образом, период для предоставления трудового отпуска не меняется.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Меняется ли период предоставления ежегодного трудового отпуска при выходе сотрудницы из декретного отпуска?

  • 2932
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев