Может ли работник отозвать свое заявление на увольнение без согласия работодателя (в одностороннем порядке), в случае если передумал увольняться?

Дата создания: 28.02.2020
Дата изменения: 10.03.2020
  • 14822
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Частью 1 статьи 56 Трудового Кодекса РК предусмотрено, что работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 

В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. При этом, согласно части 4 статьи 56 Трудового Кодекса РК - в течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон. 

Таким образом, в случае если работник передумал увольняться в течение срока поданного им уведомления, может ли он отозвать своё уведомление в одностороннем порядке, без согласия работодателя, если работодатель не согласен, чтобы работник отзывал своё уведомление.

Ответ:

Нурымбетов Б.Б. 28.02.2020, 09:21

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. 

Согласно пункту 4 статьи 56 Кодекса в течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон

Таким образом, в данном случае, односторонний отзыв заявление не допускается, то есть заявление работника может быть отозвано при наличии согласия работодателя.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 14822
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев