ID: -
Date: 11:09:2026
<неавторизован>
Постановлением Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224 предусмотрено освобождение некоторых видов деятельности от уплаты следующих налогов (применение поправочного коэффициента «0» к действующим ставкам):
В связи с применением данного поправочного коэффициента возникает ряд вопросов:
Нурымбетов Б.Б. 08.06.2020, 03:14
20 апреля 2020 года принято постановление Правительства РК №224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики», согласно которому установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам социальных платежей (обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя) (далее – Постановление).
Нормы по установлению поправочного коэффициента «0» к ставкам социальных платежей применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников:
Необходимо отметить, что обязательные пенсионные взносы уплачиваются агентами (работодателями) с доходов работника по ставке 10%, определенной Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и при этом не являются прямой нагрузкой на работодателя.
В связи с чем полагаем возможным на основании письменного согласия работника производить исчисление и уплату с его доходов обязательных пенсионных взносов.


1 комментариев
Екатерина Чинтимирова
20.06.2020