Как оформить первичные документы на основании ЭСФ, по которому НДС не может быть отнесен в зачет?

27.12.2016
  • 1248
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг
  • Документ Электронный счет-фактура

В соответствии со статьей 257 Налогового Кодекса Республики Казахстан НДС не подлежит отнесению в зачет при получении:

  • товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота;

  • легковых автомобилей, учтенных (учитываемых) в качестве основных средств;

  • товаров, работ, услуг, по которым счета-фактуры выписаны с несоблюдением требований, установленных НК РК;

  • товаров, работ, услуг, указанных в счете-фактуре, оплата за наличный расчет которых с учетом НДС превышает 1 000-кратный размер МРП, утвержденный на соответствующий год (в не зависимости от периодичности платежа).

В случае получения ЭСФ (обычного счет-фактуры) по приобретенным ТРУ, по которым НДС не подлежит отнесению в зачет, необходимо в документе Поступление ТМЗ и услуг по гиперссылке Цены и валюта установить признак НДС включать в стоимость. Документ поступления можно открыть в разделе Покупка и продажа - Покупка - Поступления ТМЗ и услуг.

расчет ндс в 1с

После проведения документа с установленным признаком НДС включать в стоимость, проводка по возмещению суммы НДС сформирована не будет. Но в регистре сведений НДС к возмещению отразится информация об уплаченном НДС и сумме оборота.

  • 1248
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев