Как правильно оформить документы в 1С, если дата поступления товаров (совершения оборота) раньше даты выписки электронного счета-фактуры (ЭСФ)?

Дата создания: 13.05.2016
Дата изменения: 19.08.2022
  • 3593
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Поступление ТМЗ и услуг
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения
  • Документ Электронный счет-фактура

Налог на добавленную стоимость, оплаченный (подлежащий) поставщику - плательщику НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным в целях облагаемого оборота, может быть отнесен в зачет только при наличии корректно оформленного электронного счета-фактуры в ИС ЭСФ. При этом период отнесения НДС в зачет определяется по наиболее поздней из дат: дата поступления товаров, дата выписки ЭСФ ( пункт 1 статья 401НК РК).

Если электронный счет-фактура выписан позже фактического получения товаров, и при этом даты приходятся на разные налоговые периоды по НДС, то взять в зачет НДС можно только в том квартале, на который приходится дата выписки ЭСФ.

Рассмотрим подробно порядок оформления документов в учетной системе для целей корректного заполнения Декларации по НДС (ФНО 300.00) в случаях, когда дата выписки ЭСФ поставщиком приходится на следующий за поступлением товаров квартал. То есть рассмотрим ситуацию, когда нельзя взять в зачет НДС в периоде (квартале), в котором отражается операция по поступлению приобретенных товаров (работ, услуг).

В данном случае необходимо оформить документы следующим образом:

  • 3593
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев