Как выписать ЭСФ на предоставленную скидку?

Дата создания: 29.11.2016
Дата изменения: 01.01.2018
  • 24626
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Дополнительный счет-фактура
Полезно!

Подробнее о выписке дополнительного счета-фактуры в статье «Дополнительный электронный счет-фактура».

Порядок выписки дополнительного счета-фактуры определяется статьей 420 Налогового Кодекса РК. При выписке дополнительного электронного счет-фактуры следует учесть, что согласно Правилам документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» указывается разница (положительная или отрицательная), отражающая увеличение или уменьшение прежних значений граф 6, 7, 8, 10, 11, 13 и 14, т.е. прежних значений граф основного счета-фактуры.

Пример

Если в основном ЭСФ указана номенклатура «Товар 1», то в дополнительном ЭСФ нельзя указать, например, номенклатуру «Скидка». В дополнительном ЭСФ указывается та же самая номенклатура и корректируются значения с учетом предоставленной скидки.

В конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0, существуют следующие варианты оформления документа Электронный счет- фактура (выданный) в случае предоставления скидки:

  • 24626
Нравится
3

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • Анастасия Власова
    21.05.2019
    [0]
    |
    [0]
    Дата во всех документах должна соответствовать реализации?
    Марина Девяткина
    21.05.2019
    [0]
    |
    [0]
    Дата предоставления скидки является датой совершения корректировки, дополнительный электронный счет-фактура должен быть оформлен в течение 15 дней  после даты совершения корректировки.
  • Ольга Лужанская
    27.02.2023
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте!
     При создании вручную в ИС ЭСФ доп.ЭСФ на сумму скидки, система ругается, если не заполнено количество. Что делать в этом счлучае?
    Ольга Мурзинцева
    27.02.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. При выписке дополнительного ЭСФ к ранее выписанному ЭСФ по причине предоставления скидки с цены, поставщик в соответствующей строке ЭСФ в графе «количество (объем)» указывает «нулевое» значение, так как количество товара не увеличилось (уменьшилось), а в графе «Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов» указывается отрицательное значение цены, при этом суммовое значение не должно быть меньше суммы, указанной в ранее выписанном ЭСФ.