Какой документ указать в реестре 300.08, если поставщик выставил два счета-фактуры (бумажный, затем электронный)?

04.05.2018
  • 7145
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос:

При покупке товара (28.02.2018) поставщик выписал накладную и счет-фактуру на бумажном носителе. Нами был оприходован товар в соответствии с полученными документами, а так же принят в зачет НДС по дате приобретения (дата совершения оборота и выписки счета-фактуры едины).

Затем в ИС ЭСФ мы получили электронный счет-фактуру на эту же операцию, но дата выписки ЭСФ была 09.03.2018.

  • Какой счет-фактура является действительным?

  • В каком периоде взять в зачет НДС, если бумажный счет-фактура выписан в феврале, а электронный в марте?

  • Какой документ надо отразить в реестре 300.08?

Ответ:

В Правилах выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур установлено, что в случае выписки счета-фактуры посредством ИС ЭСФ оригиналом (подлинником) ЭСФ является электронный документ, содержащийся в ИС ЭСФ (пункт 15).

В связи с этим, если поставщик сначала выписал счет-фактуру на бумажном носителе, а затем в ИС ЭСФ оформил электронный счет-фактуру (на ту же самую операцию), то действующим документом будет являться зарегистрированный ЭСФ.

В связи с полученным ЭСФ от поставщика в конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана» ред.3.0 необходимо в уже оформленном счете-фактуре изменить Способ получения, указав В электронном виде, а также изменить дату выписки документа поставщиком.


С 2018 года изменен порядок заполнения реестров счетов-фактур выписанных и полученных за налоговый период, которые налогоплательщик обязан представлять одновременно с налоговой декларацией. В статье 424 НК РК установлено, что в приложениях 300.07 и 300.08 отражаются только счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.


Дата принятия НДС в зачет определяется по наиболее поздней из даты совершения оборота и выписки счета-фактуры. В данной операции подлинником является электронный счет-фактура, дата выписки которого 9 марта 2018 года, поэтому право на зачет по НДС возникает в марте 2018 года.

Вывод:

  • действующий документ – счет-фактура в электронной форме;
  • НДС в зачет по наиболее поздней дате (выписка ЭСФ 09.03.2018)  – март 2018года;
  • в реестре 300.08 ЭСФ не отражается.

  • 7145
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Айдын Кусенбаев
    28.11.2018
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! 

    Хочу подкорректировать ответ pro1c. 
    Сам столкнулся с ситуацией когда поставщик в одном квартале выписал бумажную сф, а в следующем пришла эсф. 
    Начитавшись здесь советов, принял НДС в том квартале, в котором получил ЭСФ. 
    НО!
    Оказывается, согласно статье 401 НК, "В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей настоящего пункта."

    Поэтому надо смотреть на то, указана ли в ЭСФ дата выписки сф на бумажном носитиле и по этой дате принимать в зачет НДС а не по умолчанию по дате получения ЭСФ, как советуют в ответе.

    Проверяйте, пожалуйста, точнее свои ответы, pro1c!  

    64x64
    Марина Девяткина
    28.11.2018
    [0]
    |
    [0]

    В данной статье рассматривается случай, когда по «непонятной» причине поставщик сначала выдает счет-фактуру на бумажном носителе, а затем выписывает в ИС ЭСФ электронный вариант. В таком случае бумажный документ становиться недействительным.

    «В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей настоящего пункта» - в данном  абзаце статьи 401 речь идет о дате, указанной в строке 2.1 «Дата выписки на бумажном носителе», т.е. о  дате выписки счета-фактуры на бумажном носителе, введенного в ИС ЭСФ. Данная строка заполняется в случае, когда необходима регистрация ранее выписанного в бумажной форме счета-фактуры. В данном случае не выписывается ЭСФ, а регистрируется в ИС ЭСФ ранее выписанный бумажный документ.

    Следует различать выписку электронного счета-фактуры и регистрацию, ранее выписанного на бумажном носителе счета-фактуры.

    Спасибо, вам, за интересный вопрос.