В каком отчетном периоде отразить в Декларации по НДС (ФНО 300.00 и 300.08) приобретение, если совершение оборота и выписка счета-фактуры были в разных налоговых периодах?

10.05.2018
  • 3617
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос:

Добрый день!

Такой проблемный вопрос: Согласно п. 1 ст. 401 НК налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  1. дата получения товаров, работ, услуг;

  2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса.

Для целей настоящего пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

Правила составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00) В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:

  1. в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость в Республике Казахстан;
  2. в строке 300.00.013 В указывается общая сумма налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость в Республике Казахстан.

Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах – фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.При осуществлении за отчетный налоговый период приобретений товаров, работ, услуг, данное приложение подлежит обязательному представлению и заполнению. 

Вопрос: На практике бывает, когда дата оборота приходится на один квартал (например 25.12.2017г.), а дата выписки счета-фактуры на другой квартал (например, 05.01.2018г.), так как выписывается в течение 15 дней, и НДС в зачет относим по дате выписки счета-фактуры в 1 квартале 2018 года. 

Возникает проблема по отражению приобретения и счета-фактуры в 300.00 форме, а именно: 

  • Надо ли отражать оборот по приобретению по дате 25.12.2017г. в 300.00 форме за 4 квартале по строке 300.00.013 А или 300.00.015 без НДС, и счет-фактуру в реестре 300.08 без зачетного НДС, а в 300.00 форме за 1 квартал отразить только сумму НДС в зачет. 

  • Либо весь оборот по приобретению и сумму НДС в зачет, а также счет-фактуру следует отразить полностью в 1 квартале 2018 г., если так, то не пойдет камеральный контроль с поставщиков, ведь у него эта счет-фактура отражена в 4 квартале 2017. 

Ответ:

Тенгебаев А.М. 11.04.2018, 06:18

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 413 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

В соответствии с частью первой пункта 41 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)» (далее - Правила), утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166, форма 300.07 предназначена для детального отражения в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса сведений о счетах-фактурах, выписанных по реализованным товарам, работам, услугам на бумажном носителе.

Согласно части первой пункта 43 Правил в форме 300.07 отражаются счета-фактуры, дата совершения оборота по реализации по которым приходится на отчетный налоговый период.При этом определение даты совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг осуществляется в соответствии со статьей 379 Налогового кодекса.

В соответствии с частью первой пункта 49 Правил форма 300.08 предназначена для отражения в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса сведений о полученных на бумажном носителе счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.

Согласно части первой пункта 16 Правил в разделе «Сумма НДС, относимого в зачет» плательщики НДС, применяющие метод отнесения в зачет через ведение раздельного учета, при заполнении строк с 300.00.013 В по 300.00.022 В (кроме строки 300.00.015 В) отражают суммы НДС по товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемого оборота.

При этом согласно подпункту 1) пункта 16 Правил в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в Республике Казахстан, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015 А.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 16 Правил в строке 300.00.013 В указывается общая сумма НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в Республике Казахстан, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015 В.

Подпунктом 9) пункта 16 Правил установлено, что в строке 300.00.015 А указывается сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, а также сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса. В данной строке указывается сумма оборота по приобретению без учета НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

Согласно пункту 1 статьи 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  1. дата получения товаров, работ, услуг;
  2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса.

Для целей данного пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей данного пункта.

Положения данного пункта не применяются в случаях, установленных пунктами 2 - 6 данной статьи.

Таким образом, в случае если дата совершения оборота 25 декабря 2017 года, а счет-фактура выписан 5 января 2018 года, то поставщик товаров, работ, услуг отразит данную счет-фактуру одновременно в Декларации по НДС (форма 300.00) и в Реестре счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода (форма 300.07) в 4 квартале 2017 года.

В случае, если приобретенные товары, работы, услуги используются или будут использоваться для целей облагаемого оборота, то получатель сумму НДС по счетам-фактурам относит по наиболее поздней дате (дата получения товаров, работ, услуг или дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС), соответственно получатель такой счет-фактуры отразит одновременно в Декларации по НДС (форма 300.00) и в Реестре счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода (форма 300.08), то есть в 1 квартале 2018 года.

Кроме того, сообщаем, что техническая реализация в автоматизированном камеральном контроле возможности учета расхождения, возникающего при разнице в налоговых периодах по дате совершения оборота по реализации и дате выписке счета-фактуры, находится на рассмотрении.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

  • 3617
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев