Почему сотруднику при расчете ИПН предоставился вычет больше размера 1 МЗП?

21.11.2016
  • 4669
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

В соответствии с пунктом 2 статьи 166 Налогового Кодекса РК, если сумма налогового вычета (1 МЗП) превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.

При изменении в течение налогового периода работодателя, за исключением случаев его реорганизации, сумма превышения, образовавшаяся за период работы у предыдущего работодателя, не учитывается у нового работодателя.

Таким образом, если ранее вычет не был предоставлен полностью, разница может переноситься на следующий период.

Для того, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию можно воспользоваться отчетом Расчет по исчислению и удержанию индивидуального подоходного налога и исчислению социального налога (раздел Отчеты - Регламентированные отчеты)

отчет по ИПН в 1С

В отчете необходимо выбрать сотрудника, по которому возникла данная ситуация и период (в качестве периода указывается текущий год, т.к. вычет переносится в пределах одного календарного года). После этого необходимо воспользоваться командой Заполнить.

В заполненном отчете, в графе Налоговые вычеты, можно увидеть в каком месяце вычет был предоставлен не полностью. Образовавшаяся разница вычета переносится на следующие периоды, т.е. будет прибавлена к сумме вычета по ИПН, следовательно сумма вычета будет превышать размер 1 МЗП.

вычет по ИПН

  • 4669
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев