Предоставление вычета по ИПН при отсутствии дохода в 1С: как настроить

01.01.2026 08:00:00
  • 9539
  • ID: -

    Date: 22:07:2026

  • <неавторизован>

  • Начисления организации
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН
  • Отчет Расчет по исчислению и удержанию ИПН и исчислению СН
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

Что изменилось в 2026 году

При исчислении индивидуального подоходного налога (ИПН) физические лица имеют право на применение налоговых вычетов, в том числе, базового налогового вычета.

В статье 403 НК РК установлено, что базовый налоговый вычет в размере 30 МРП применяется за каждый месяц. Общая сумма данного вычета за календарный год не должна превышать 360-кратного размера МРП.

Физические лица имеют право на применение базового налогового вычета в размере 30 МРП только у одного работодателя (на основании представленного заявления).


 

  • 9539
Нравится
3

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

1 комментариев


  • Алима Ташимбекова
    02.07.2026
    [0]
    |
    [0]
    о том что в 2026г базовый вычет уже накопительно не может применятся - этой информации в релизах не было . Считаю что важно сообщать о таких моментах в релизах тоже. 

    потом тут в статье сказано про учетную политику 
    а то что ее нужно создать новую с 01.01.2026г и снять галочку - не сказано. Даже консультант 1с рейтинга сообщал нам что нужно в этой же учетной политике снять галочку. Поэтому и этот момент важно расписывать  в новых релизах. 

    с уважение 
    Алима 
    +7 727 2222 367