PRO ВОСМС за ИП «в свою пользу»

Дата создания: 28.03.2022
Дата изменения: 19.01.2024
  • 10484
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

По доходам от предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели уплачивают в бюджет государства соответствующие налоги. Например, индивидуальные предприниматели на патенте платят индивидуальный подоходный налог (ИПН), ИП на упрощенной декларации - подоходный и социальный налог (ИПН и СН) и т.д.

Кроме уплаты налогов в бюджет, ИП уплачивают обязательные взносы и отчисления «за себя» как за физическое лицо в различные фонды:

  • Пенсионные взносы (ОПВ) – уплачиваются в пенсионный фонд (ЕНПФ) для «накопления» будущих пенсионных выплат;
  • Обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) - уплачиваются в ЕНПФ, как и ОПВ; 
  • Социальные отчисления (СО) – уплачиваются в ГФСС. В случае наступления социального риска (например, выход в декрет), дают право на социальные выплаты; 
  • Взносы на медстрахование (ВОСМС) – уплачиваются в фонд медстрахования (ФСМС) для получения бесплатных медуслуг в системе обязательного социального медицинского страхования.
Полезно по уплате налогов, вносов и отчислений ИП Подробнее про ОСМС

Обязательность уплаты и размер некоторых взносов и отчислений зависит от полученного дохода и его размера. Некоторые, как, например, взносы на медстрахование – не зависят от наличия дохода, его размера и уплачиваются всегда «фиксированной» суммой.

Кроме этого, есть различия в категориях, «освобожденных» от уплаты взносов и отчислений в фонды. Например, взносы на медстрахование не уплачивают лица с инвалидностью (вне зависимости от группы и «срочности»), а от уплаты пенсионных взносов освобождены только лица с I и II группой инвалидности, при условии, что она «бессрочная». 

Уплата взносов на ОСМС и их размер, зависит от «предпринимательского статуса» ИП. Если обычный «действующий» ИП уплачивает взносы всегда, то для ИП бездействующего или приостановившего представление налоговой отчетности, установлен особый порядок расчета, а в некоторых случаях они и вовсе освобождены от взносов.

В данном материале разберем все особенности уплаты взносов на медстрахование индивидуальными предпринимателями в свою пользу («за себя»). 

Общая таблица по уплате ВОСМС ИП «за себя»:

  • (10484)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев