Должен ли индивидуальный предприниматель, который не начал деятельность после регистрации ИП (нет дохода и нет работников), платить взносы и отчисления за себя и сдавать налоговые отчеты?

Дата создания: 16.02.2023
Дата изменения: 03.11.2023
  • 30636
  • ID: -

    Date: 14:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Если физическое лицо после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не имеет работников и не имеет никаких доходов, обязан ли ИП следующее: 

  • сдавать в органы государственных доходов декларации и/или отчеты?;
  • производить взносы, платежи и отчисления?

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 08.02.2023, 12:36

При отсутствии доходов у индивидуального предпринимателя, возникают обязательства по предоставлению налоговой отчетности, с отражением дохода с нулевым показателем

В соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Прим. редактора

С июля 2023 года данная норма действует на основании пп. 2 п.1 ст. 249 Социального кодекса РК, при этом предприниматель вправе уплатить ОПВ в свою пользу с размера минимальной заработной платы не только при отсутствии дохода, но и если сумма предпринимательского дохода была менее 1 МЗП.

В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей. 

Таким образом, при отсутствии дохода, индивидуальный предприниматель вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в свою пользу, а также в обязательном порядке производить исчисление и уплату взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Источник:  Блог-платформа государственных органов



  • 30636
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев