Как относить отчисления по ОСМС на вычеты по КПН за 2022 год (с учетом уплаты или без)?

08.12.2022
  • 1350
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций

Вопрос:

Просьба разъяснить порядок отнесения на вычеты в целях КПН отчислений на ОСМС за 2022 год. 

В Сенате рассматривается проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». В соответствии с планируемыми поправками, в статью 243 НК РК вносятся изменения по отнесению на вычеты по КПН отчислений на ОСМС. 

В настоящий момент отчисления ОСМС относятся на вычеты исходя из исчисленных сумм, с учетом уплаты. С 2023 года планируется относить ООСМС на вычеты по КПН исходя из исчисленных сумм (без учета уплаты)

На основании изложенного, просьба пояснить порядок расчета вычетов по ОСМС при представлении декларации (ФНО 100.00) за 2022 год. Декларация за 2022 год представляется в срок до 31 марта 2023 года. При определении суммы вычетов по КПН за 2022 год – необходимо руководствоваться статьей 243 НК РК: 

  • в редакции 2022 года (и относить ООСМС на вычеты с учетом уплаты);
  • или в редакции 2023 года (и относить ООСМС на вычеты исходя из исчисленной суммы)?

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 06.12.2022, 08:18

В соответствии с пунктом 12 статьи 243 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании: 

  1. в отчетном налоговом периоде – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;
  2. в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период. 

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», принятым Парламентов Республики Казахстан, внесены изменения в пункт 12 статьи 243 Налогового кодекса, согласно которым вычету подлежат расходы налогоплательщика по начисленным отчислениям в фонд социального медицинского страхования в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан (вводится в действие с 01.01.2023г.). 

В соответствии с пунктом 1 статьи 314 Налогового кодекса для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря. 

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога за 2022 год расходы налогоплательщика по отчислениям в фонд социального медицинского страхования подлежат отнесению на вычеты в соответствии с пунктом 12 статьи 243 Налогового кодекса, действующим в редакции 2022 года.

Источник: Блог-платформа государственных органов


  • 1350
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев