Как настроить вычет по КПН в размере отчислений на ОСМС с учетом их уплаты?

13.05.2020
  • 19311
  • Регламентированный отчет форма 100.00
  • Документ Закрытие месяца
  • Документ Социальное страхование перечисление в фонды

Вопрос

При расчете КПН, в соответствии с пунктом 12 статьи 243 НК РК, организация вправе отнести на вычеты произведенные расходы по отчислениям на ОСМС. 

При этом вычет по ООСМС определяется с учетом уплаты отчислений (по аналогии с другими налогами). То есть на вычет идут «начисленные в пределах уплаченных». 

В отчетном периоде произведена уплата не всей суммы отчислений, однако в Декларации по КПН (ФНО 100.00) сумма отразилась полностью (без учета фактической уплаты). 

Вычет по КПН в размере отчислений на ОСМС

Что надо сделать для того, чтобы вычет по КПН по отчислениям на ОСМС предоставлялся с учетом их уплаты?

Ответ

В начале необходимо настроить параметры учета отчислений на ОСМС, а именно принимать на вычеты начисленные только в пределах уплаченных сумм.

Для это в разделе Предприятие - Налоги в справочнике Налоги, сборы, Отчисления необходимо выбрать элемент Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование. 

Вычет по КПН в размере отчислений на ОСМС 

В разделе Параметры учета налога  должен быть установлен признак Относить на вычеты в пределах уплаченной суммы налога.

Необходимо проверить указанную статью затрат и код строки Декларации по КПН. В 2018 году отчисления отражались по строке 100.00.012 Отчисления в ГФСС, ФСМС.

В ФНО 100.00 по Приказу №39 (которая применяется для предоставления ФНО за 2019 год), отчисления отражаются в строке 100.00.022 Отчисления в ГФСС, ФСМС, ОПВР.

Вычет по КПН в размере отчислений на ОСМС

Для корректного расчета вычета по отчислениям на ОСМС, в конце отчетного периода (31 декабря) необходимо выполнить регламентную операцию в документе Закрытие месяца - Расчет вычета по налогам, уплаченным в бюджет.

Вычет по КПН в размере отчислений на ОСМС

При выполнении данной регламентной операции, программа производит анализ и сопоставляет начисленную сумму с уплаченной. Если сумма уплаты составляет меньшее значение, то вычет будет предоставляться по данным уплаты.

Вычет по КПН в размере отчислений на ОСМС

В случае, если регламентная операция Расчет вычета по налогам, уплаченным в бюджет не выполнена, в Декларации по КПН отразится вся начисленная сумма отчислений по ОСМС без учета уплаты.

  • 19311
Нравится
6

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

4 комментариев


  • 64x64
    Елена Р.
    03.04.2018
    [0]
    |
    [0]

    добрый день! Сделала все по инструкции, в Справке-расчете вычетов по налогам, уплаченным в бюджет (НУ) за Декабрь 2017 г. неоплаченные отчисления отражаются верно, но в в форму 100.00 попадает сумма начисленная. При проверке проводок в Закрытии периода в НУ не проставляется автоматически субконто по счету 7470Н. Если его поставить вручную, то в отчете ВР появляются. С чем может быть связана проблема?

    64x64
    Виктория Гусева
    05.04.2018
    [5]
    |
    [0]

    В справочнике Налоги. сборы, отчисления указана статья затрат для Отчислений на ОСМС?

  • 64x64
    Канат Канат
    18.02.2020
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте! Вычет по ОСМС указать в строке 100.00.020 или в 100.00.012 - Отчисления в ГФСС, ФСМС?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    19.02.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. Вычет по отчисления на ОСМС указывается в строке 100.00.012 ФНО 100.00. В ФНО 100.00 за 2019 (по Приказу № 39) - это строка 100.00.022.