Как с учетом норм Социального кодекса заполнить строку 200.01.018: указать сумму заявленного дохода для ОПВ и СО или доход для расчета социальных отчислений за ИП (заявленный доход минус ОПВ)?

Дата создания: 22.05.2023
Дата изменения: 29.05.2023
  • 1188
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Для заполнения информации об исчисленных суммах социальных отчислений в свою пользу (за ИП) в форме 200.00 присутствуют строки для отражения дохода, с которого производится расчет.

В форме декларации строка 200.01.018 называется «Доход, с которого исчисляются социальные отчисления», в правила заполнения указано, что «строки предназначены для отражения суммы заявляемого дохода в свою пользу», при этом в статье 245 Социального кодекса РК указан порядок расчета объекта исчисления исходя из суммы заявленного дохода для целей расчета СО. 

Уточните, пожалуйста, в строках 200.01.018 следует заполнять сумму дохода, определяемую индивидуальным предпринимателем самостоятельно, или объект исчисления, для которого в СК РК описан порядок расчета?

Ответ:

Согласно подпункту 2) пункта 21 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу (ИПН) и социальному налогу (форма 200.00)», утвержденных приказом Первого   заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года №39, в разделе «Социальные отчисления» строки 200.01. 018 I, 200.01.018 II и 200.01.018 III предназначены для отражения суммы дохода, применяемого для исчисления социальных отчислений в свою пользу в каждом месяце отчетного квартала индивидуальными предпринимателями (за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, на основе упрощенной декларации и патента), лицами, занимающимися частной практикой.

Строка 200.01.018 IV предназначена для отражения итоговой суммы дохода за отчетный квартал, определяемой как сумма строк 200.01.018 I, 200.01.018 II и 200.01. 018 III.

В соответствии с пунктом 2 статьи 245 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) объектами исчисления социальных отчислений для лиц, указанных в подпунктах 2) и 3)  статьи 243 Социального кодекса, являются:

  • за себя и членов крестьянских или фермерских хозяйств – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (далее – Фонд), но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

При этом доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, в месяц не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае, если доход указанных лиц составляет менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то они уплачивают социальные отчисления в свою пользу с минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, с учетом ограничений, установленных пунктом 1 данной статьи.

При этом в соответствии с подпунктом 2) статьи 243 Социального кодекса обязательному социальному страхованию подлежат индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских или фермерских хозяйств, а также их члены, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, в строке 200.01.018 указывается сумма дохода, применяемого для исчисления социальных отчислений в свою пользу в каждом месяце отчетного квартала индивидуальными предпринимателями (за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, на основе упрощенной декларации и патента), лицами, занимающимися частной практикой, в соответствии с положениями нормы пункта 2 статьи 245 Социального кодекса.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?

  • 1188
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев