Имеет ли право отец на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком?

28.11.2019
  • 212
  • Документ Кадровое перемещение организации
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Документ Отсутствие на работе организаций

Вопрос:

Прощу дать разъяснение по некоторым пунктам Трудового Кодекса РК касательно вопросов отпуска. Согласно п. 1 ст. 100 Кодекса РК «Трудовой кодекс Республики Казахстан» Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по выбору родителей – матери либо отцу ребенка.

  • Предоставляется ли работнику (отцу ребенка) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (2019 г.р. ребенка) до достижения им возраста трех лет, в случае если мать ребенка находиться в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с другим ребенком (2018г.р. ребенка). 

  • Если да, то обязывает ли данная ситуация работодателя предоставить работнику (отцу ребенка) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (2019 г.р. ребенка) до достижения им возраста трех лет или это по усмотрению работодателя.

Ответ:

Нурымбетов Б.Б. 16.10.2019, 04:36

В соответствии со статьей 100 Трудового Кодекса РК отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по выбору родителей – матери либо отцу ребенка на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. 

Работник должен документально подтвердить свое право на отпуск по уходу за ребенком (свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий факт рождения ребенка). 

На основании изложенного, по выбору родителей с даты указанной в заявлении отца или матери ребенка работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком на общих основаниях, при условии, что отец и мать ребенка не будут одновременно находится в отпуске по уходу за конкретным ребенком. 

Вывод: Кодекс не предусматривает ограничение (запрет) по нахождению обоих родителей одновременно в отпусках по уходу за детьми по отдельности на каждого ребенка.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет

  • 212
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев