Можно ли для отдельных сотрудников не применять поправочный коэффициент «0» по взносам и отчислениям с заработной платы?

07.07.2020
  • 768
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Начисления организации
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

Вопрос:

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года №224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения», установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам налогов и социальных платежей по заработной плате.  

Учитывая изложенное, просим разъяснить положения указанных налоговых льгот на субъектов МСБ, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к настоящему постановлению: 

  1. Распространяется ли освобождение на налоги и другие обязательные платежи по заработной плате за март 2020 года, подлежащие оплате (перечислению) в апреле 2020 года? Когда заканчивается период исчисления – в сентябре или августе 2020 года? 

  2. Может ли работник на основании письменного заявления отказаться от применения к нему освобождения от уплаты обязательных пенсионных взносов, т.е. вправе ли работодатель удерживать в его пользу ОПВ, несмотря на действие налоговой льготы?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 20.05.2020, 11:19

В реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №287 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» Правительством Республики Казахстан принято постановление от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения»» (далее – ПП РК № 224). 

В соответствии с пунктом 1 ПП РК № 224 установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей: 

  • индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты; индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;
  • социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя. 

Положения данного пункта применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников: 

  • лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к данному постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года; 
  • субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 2 к данному постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года. 

Таким образом, субъектами микро, малого или среднего предпринимательства коэффициент «0» применяется к ставкам налогов и платежей, срок уплаты (перечисления) которых наступает с 1 апреля до 1 октября 2020 года, то есть, учитывая сроки исчисления, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, с доходов, начисленных за период с марта по август 2020 года

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 18) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» (далее – Закон о правовых актах) норма права – общеобязательное правило поведения постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение, распространяющееся на индивидуально неопределенный круг лиц в рамках регулируемых общественных отношений. Согласно подпункту 19) статьи 1 Закона о правовых актах правовой акт – письменный официальный документ установленной формы, содержащий нормы права или индивидуальные властные правовые предписания, принятый на республиканском референдуме либо уполномоченными органами. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона о правовых актах все нормативные правовые акты имеют прямое действие, если иное не оговорено в самих нормативных правовых актах или актах о введении их в действие. Согласно пункту 2 статьи 11 Закона о правовых актах для применения нормативных правовых актов, введенных в действие, не требуется каких-либо дополнительных указаний. 

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 37 Закона о правовых актах официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения

В этой связи, учитывая положения о применении принятых правовых актах, считаем не применение коэффициента «0», предусмотренного пунктом 1 данного ПП РК №224, к ставкам ОПВ (выборочно), неправомерным

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.



  • 768
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев