Можно ли отправлять Декларацию по НДС с ошибкой «отсутствует реквизит» в графе G в приложении 300.07 и 300.08?

23.05.2018
  • 2121
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос:

В приложениях 300.07 и 300.08 сейчас всегда происходит проверка на заполнение графы «G», хотя в соответствии с правилами графа заполняется НП, применяющим СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов.

В правилах по заполнению ФНО 300.00 указано, что в в графе G указывается признак вида деятельности по налогоплательщику, который осуществляет деятельность в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса.

При этом в данной графе отмечается:

  • «1» – если счет-фактура выписан исключительно в целях осуществления деятельности, налогообложение которой осуществляется в общеустановленном порядке;
  • «2» – если счет-фактура выписан исключительно в целях осуществления деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса».

Сейчас налогплательщики не могут отправить форму 300.00 без какой-либо отметки в этой графе. 

Это будет исправлено или в этом квартале всем нужно будет отмечать графу? 

Что должны указывать в графе G иные налогоплательщики?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 18.05.2018, 04:23

В соответствии с подпунктом 7) пункта 45 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)» (далее - Правила), утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166, в графе G приложения 300.07 указывается признак вида деятельности по налогоплательщику, который осуществляет деятельность в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса.

При этом в данной графе отмечается: 

  • «1» – если счет-фактура выписан исключительно в целях осуществления деятельности, налогообложение которой осуществляется в общеустановленном порядке; 

  • «2» – если счет-фактура выписан исключительно в целях осуществления деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 7) пункта 52 Правил в графе G приложения 300.08 указывается признак вида деятельности по налогоплательщику, который осуществляет деятельность в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса.

При этом в данной графе отмечается: 

  • «1» – если приобретение товаров, работ, услуг по счету-фактуре произведено исключительно в целях деятельности, налогообложение которой осуществляется в общеустановленном порядке; 

  • «2» – если приобретение товаров, работ, услуг по счету-фактуре произведено исключительно в целях деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса; 

  • «3» – если приобретение товаров, работ, услуг по счету-фактуре подлежит распределению между деятельностью, налогообложение которой осуществляется в общеустановленном режиме и деятельностью, налогообложение которой осуществляется в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, в случае если не заполнена графа G в приложениях 300.07, 300.08 к Декларации по НДС (форма 300.00) и в протоколе ошибок выдается сообщение «Реквизит отсутствует», блокировка для отправки формы 300.00 с приложениями 300.07 и 300.08 отсутствует, соответственно, данная форма 300.00 в информационной системе отправляется.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 2121
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев