Можно ли взять НДС в зачет, если поставщик в ЭСФ не указал код ТНВЭД?

Дата создания: 28.02.2019
Дата изменения: 06.03.2019
  • 5602
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Счет-фактура (полученный)

Вопрос:

В связи с изменениями введенными с 2019 года, все электронные счет-фактуры должны выписываться с указанием кода ТНВЭД. Однако некоторые поставщики игнорируют данное изменение в законе. 

Имеет ли право покупатель отнести НДС в зачет по счетам-фактурам, в которых не указан код ТНВЭД?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 12.02.2019, 05:18

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), суммой налога на добавленную стоимость (далее – НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) данного пункта, – в одном из следующих документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика: 

  • счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры; 
  • счете-фактуре, выписанном в соответствии со статьей 414 Налогового кодекса, в части, приходящейся на стоимость полученных в отчетном налоговом периоде периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях; 
  • документе на выпуск товаров из государственного материального резерва, выписанном структурным подразделением уполномоченного органа в области государственного материального резерва по форме, установленной законодательством Республики Казахстан. 

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 402 Налогового кодекса, НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым:

  • в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;
  • в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;
  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового кодекса;
  • счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, отсутствие в ЭСФ кода ТН ВЭД не является основанием для не отнесения в зачет суммы НДС по реализованным товарам по такому ЭСФ, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 400 Налогового кодекса.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 5602
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Борис Баев
    06.03.2019
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день.
    Что делать если у поставщика некорректно указан ТН ВЭД в ЭСФ? Спасибо.
    Марина Девяткина
    06.03.2019
    [0]
    |
    [0]
    Поставщик должен внести исправления в ЭСФ и изменить некорректно указанные сведения.