Должен ли ИП применять единый доход для расчета ОПВ и СО?

Дата создания: 07.09.2021
Дата изменения: 26.11.2021
  • 2222
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Возникают разногласия по поводу определения дохода Индивидуального предпринимателя (ИП) для исчисления обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и социальных отчислений (СО) в свою пользу.

Согласно статьи Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан и Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года Об обязательном социальном страховании о том, что индивидуальный предприниматель имеет право самостоятельно определять доход для исчисления обязательных пенсионных взносах и социальных отчислениях в пределах от МРЗП до предельного в случае с ОПВ до 50 МРЗП, а в случае социальных отчислений до 7 МРЗП?

Например, имеет ли право индивидуальный предприниматель определить доход для расчета ОПВ в размере 300 000 тенге, а доход для исчисления социальных отчислений в размере 297 500 тенге, при этом его налогооблагаемый доход составляет 3 000 000 тенге. 

Или определить доход для расчета ОПВ в размере 1 МРЗП, а доход для исчисления социальных отчислений в пределах 7 МРЗП. 

Как трактовать статьи Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан и Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года Об обязательном социальном страховании о том, что индивидуальный предприниматель имеет право самостоятельно определять доход для исчисления обязательных пенсионных взносах и социальных отчислениях в пределах от МРЗП до предельного в случае с ОПВ до 50 МРЗП, а в случае социальных отчислений до 7 МРЗП?

Важно!

С 1 июля 2023 года в силу вступил Социальный кодекс РК (от 20 апреля 2023 года № 224-VII ЗРК), нормами которого установлен единый порядок определения дохода применяемого для целей расчета ОПВ и СО для предпринимателей. 

Ответ

Шапкенов С.Ж. 03.09.2021, 09:53

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений (далее – СО) для работников, а также лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), являются расходы работодателя, выплачиваемые им в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются СО в Государственный фонд социального страхования (далее – фонд). 

СО в фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием месяца, за который уплачиваются СО, если иное не установлено. 

СО, подлежащие уплате плательщиками в фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления СО.

 Ежемесячный объект исчисления СО от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы (далее – МЗП), установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

В случае если объект исчисления СО за календарный месяц менее МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то СО исчисляются, уплачиваются исходя из 1 МЗП. 

Кроме того, согласно статье 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы (далее – ОПВ) в пользу работников, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Таким образом, доход для целей исчисления ОПВ и СО должен быть единым и не превышать дохода для целей налогообложения.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Должен ли ИП для ОПВ и СО применять единый доход для расчета?

Должен ли ИП для ОПВ и СО применять единый доход для расчета?

  • 2222
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев