Влияет ли доход по договору ГПХ на размер декретных выплат?

18.07.2019
  • 1327

Вопрос:

Вопрос касается социальных выплат гражданам, работающим по договорам гражданского-правового характера:

Физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ, производят уплату индивидуального подоходного налога (ИПН) и обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в соответствии с действующим законодательством РК. Но при обращении за социальной выплатой в связи с беременностью и родами, выплата декретных производится из расчета минимальной зарплаты. 

Почему при расчете социальной выплаты (декретных) не учитывается размер дохода по договорам ГПХ?

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 30.05.2019, 05:24

В соответствии с пунктом 1 статьи 23-1 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон) социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами назначается участнику системы обязательного социального страхования за которого производились социальные отчисления (за последние 12 календарных месяцев) и имеющему право на получение социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд). 

Таким образом, одним из условий получения социальных выплат, осуществляемой Фондом при наступлении случая социального риска, является уплата социальных отчислений. 

Одновременно отмечаем, что если за последние 12 месяцев уплата социальных отчислений за Вас не производилась, то Вы можете обратиться в отделение Государственной корпорации «Правительство для граждан» по месту жительства в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка за назначением следующих пособий: 

  1. единовременного пособия на рождение ребенка, выплачиваемое из государственного бюджета в размере:
    • первого, второго, третьего ребенка – 38,0 месячного расчетного показателя (далее - МРП) или 95 950 тенге;
    • на четвертого ребенка и более – 63,0 МРП или 159 075 тенге. 
  2. пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, выплачиваемое из государственного бюджета в размере:
    • на первого ребенка – 5,76 МРП или 14 544 тенге;
    • на второго ребенка – 6,81 МРП или 17 195 тенге;
    • на третьего ребенка – 7,85 МРП или 19 821 тенге;
    • на четвертого ребенка и более – 8,90 МРП или 22 473 тенге. 
С 01.01.2019 года размер 1 МРП составляет 2 525 тенге. 

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 15 Закона объектом исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей являются сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». 

Учитывая вышеизложенное, а также, что Вы не относитесь к категориям лиц, указанных в статье 15 Закона, и соответственно, не производили социальные отчисления, назначить Вам социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, не представляется возможным.

Источник:   Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

декретные, выплата декретных, договор ГПХ

  • 1327
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев