Как производится оплата труда при сменном графике работы, если рабочий день выпадает на Рождество/Курбан-айт?

Дата создания: 03.09.2020
Дата изменения: 08.09.2020
  • 11947
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В нашей компании числятся работники, работающие по графику сменности (графику вахт), при определении размера оплаты труда которых за выходные дни возникают вопросы применения нижеизложенных норм Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТКРК). 

В соответствии с пунктом 5 статьи 84 «Выходные дни» ТКРК первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество (далее – Религиозные даты) являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт). При этом в редакции данной нормы отсутствует текст «праздничные». Кроме того, согласно действующего законодательства Республики Казахстан Религиозные даты также не являются праздничными. 

Согласно пункта 2 статьи 85 «Работа в выходные и праздничные дни» ТКРК за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса, согласно которому оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. 

При этом в редакции данных норм отсутствует текст «независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт)». 

Учитывая вышеизложенное, поскольку в редакции статьи 84 ТКРК отсутствуют ссылки на статью 85 и статью 109 ТКРК, а также в тексте которых между словами «выходные» и «праздничные» отсутствует слово «или», просим Вас разъяснить следующее: 

  1. Следует ли при определении размера оплаты труда работников, работающих по графику сменности (графику вахт), за работу в Религиозные даты применять  статью 109 ТРК.
  2. Следует ли при определении размера оплаты труда работников, работающих по графику сменности (графику вахт), за работу в другие выходные дни, кроме Религиозных дат, также применять статью 109 ТРК.

Ответ

Дуйсенова Т. К. 15.02.2018, 10:05

Работникам (группе работников), занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт). Т.е., сменным работникам выходные дни предоставляются согласно графикам сменности, и в случае, если смена работника выпала, к примеру, на субботу или воскресенье, являющиеся выходными днями для работающих по пятидневной и шестидневной рабочей неделе, эти дни не оплачиваются в повышенном размере, т.к. они являются для работника со сменным графиком работы обычными рабочими днями.

В соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса(далее – Кодекс) работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. 

При работе в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст.109 Кодекса). 

Согласно п. 5 статьи 84 Кодекса первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт). 

Таким образом, при работе в выходные дни согласно графиков сменности и первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество на работников распространяются гарантии, предусмотренные статей 109 Кодекса. При этом, предоставление другого дня отдыха не освобождает от оплаты рабочего времени, приходящегося на выходной день в одинарном размере.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Как производится оплата труда при сменном графике работы, если рабочий день выпадает на Рождество/Курбан-айт?

Как производится оплата труда при сменном графике работы, если рабочий день выпадает на Рождество/Курбан-айт?

  • 11947
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев