Максимальный предел для расчета ОПВР (с 2024 года) в размере 50 МЗП применяется по всем доходам физического лица или отдельно у каждого работодателя?

Дата создания: 22.05.2023
Дата изменения: 26.05.2023
  • 12667
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Просьба разъяснить порядок расчета с 2024 года обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) с учетом установленных пределов.

В соответствии со статьей 251 СК РК:

«2. Доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя, устанавливается в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя, должен быть не менее минимального размера заработной платы и не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».

Таким образом, для ОПВР установлены пределы дохода – от 1 до 50 МЗП.

Так как ОПВР – это взносы, уплачиваемые налоговым агентом «за счет» собственных средств, правильно ли мы понимаем, что пределы установлены «в разрезе» налоговых агентов.

Например, сотрудник работает на 2-х местах работы. Правильно ли мы понимаем, что на каждом месте учитывается только свои «расходы» по доходам работников и только к ним применяются пределы. Доходы работника на другом месте работы и уплаченные суммы ОПВР, во внимание не принимаются?

Ответ:

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, касательно разъяснения порядка уплаты обязательных пенсионных взносов работодателя (далее – ОПВР), сообщает следующее.

Доход, принимаемый для исчисления ОПВР, устанавливается в соответствии со статьей 249 Социального Кодекса Республики Казахстан (вступает в силу с 1 июля 2023 года).

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВР, должен быть не менее минимального размера заработной платы и не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом, ежемесячные пределы объекта исчисления ОПВР установлены в отношении только одного работодателя, то есть каждый работодатель уплачивает ОПВР за своего работника с учетом требуемых пределов исчисления ОПВР.

Источник:   обращение на eOtinish


  • 12667
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев