Может ли женщина, имеющая больничный лист по беременности и родам, продолжить исполнять работу «удаленно»?

16.10.2020
  • 305

Вопрос

В соответствии с пунктом 2 статьи 99 Трудового кодекса Республики Казахстан, беременная женщина с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа о временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. 

Вместе с тем, в связи с пандемией коронавирусной инфекции большая часть работников переведена на дистанционный формат работы. 

В этой связи прошу разъяснить, возможно ли беременной женщине, у которой имеется лист о временной нетрудоспособности в связи с беременностью продолжать исполнять работу до родов при условии ее согласия и выполнения работы в дистанционном формате, т.к. трудовые функции в большей части связаны с работой на компьютере? 

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 03.10.2020, 11:15

Согласно пункту 2 статьи 99 Трудового кодекса РК беременная женщина с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа о временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. 

Лист о временной нетрудоспособности – это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. 

В этой связи, осуществление беременной женщиной трудовой деятельности при наличии листа о временной нетрудоспособности не допускается.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Может ли женщина, имеющая больничный лист по беременности и родам, продолжить исполнять работу «удаленно»?

  • 305
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев