Можно ли при простое, прогуле, отстранении от работы, скорректировать норму рабочего времени при суммированном учете?

Дата создания: 15.08.2023
Дата изменения: 16.08.2023
  • 747
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить, чем необходимо руководствоваться для определения возможности (состояний), при которых выполняется уменьшение нормы часов для сотрудников с суммированным учетом рабочего времени. 

Исходя из пояснений уполномоченного органа по аналогичным вопросам

При этом для работника, который отсутствовал по причине временной нетрудоспособности, находился в трудовом отпуске и т.п., производится корректировка нормы рабочих часов 

Таким образом, можно сделать вывод, что при отпуске или при нахождении на больничном, сотруднику может быть скорректирована норма рабочего времени. 

Согласно статье 79 работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время.Следовательно, как при суммированном учете времени так и при нормальной продолжительности рабочего времени период временной нетрудоспособности и период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске относится к неотработанному рабочему времени. 

На основании этого, просьба пояснить, в случае если сотрудник находится в следующих состояниях, являются ли они основанием для уменьшения нормы рабочего времени: прогул (отгул), отстранение от работы, простой по вине работника, простой по вине работодателя, простой по независящим причинам. 

Являются ли данные ситуации основанием для корректировки нормы рабочего времени?

Ответ

Согласно трудовому законодательству при сменной работе применяется суммированный учет рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени – это учет рабочего времени путем его суммирования за установленный работодателем учетный период.

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РК, иными нормативными правовыми актами РК, коллективным договором, актом работодателя отнесены к рабочему времени.

В указанных Вами ситуациях работник не выполняет свои трудовые обязанности, в связи с чем нахождение работника в данных ситуациях является основанием для корректировки нормы рабочего времени.


Источник:  обращение на eOtinish

Можно ли при простое, прогуле, отстранении от работы, скорректировать норму рабочего времени при суммированном учете?
  • 747
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев